Главный по транспорту Ленобласти всё же покидает свой пост. Компанию ему рискует составить ответственный за стройку. Оба слишком прямодушно делились с гражданами отсутствием перспектив.

Понедельник, 17 августа, станет последним рабочим днём для начальника управления по транспорту Павла Постовалова. По данным нашего издания, его новым местом службы станет Дирекция по развитию транспортной системы. На звонок 47news чиновник не ответил.

Ровно месяц назад мы рассказывали, что поводом для его отставки стала чрезмерная откровенность в переписке с жителями. Так, он сообщил, что пока не планируется финансирование строительства станции метро в Кудрово из федерального бюджета. После этого собеседники 47news заговорили о его скорой отставке.

Правда, всё же в Доме правительства настаивают, что на самом деле причина заключалась в том, что Павла Постовалова изначально не расценивали в качестве полноценного руководителя. На посту начальника управления он появился, по сути, случайно, когда в 2015 году его выдвинули из жилищно-коммунального комитета. С тех самых пор, как уверены его коллеги, и ждали отставки Постовалова, но во время различных административных рокировок до неё всё не доходило.

Кто придёт на его место, пока неясно, по всей видимости, до формирования новой команды на его должности будет заместитель Михаил Присяжнюк. Займёт ли он пост начальника потом, доподлинно неизвестно, но есть версия, что руководить ведомством будет другой человек. Притом с высокой долей вероятности управление по транспорту не будет подчиняться, как сегодня, вице-губернатору по строительству и ЖКХ. Кстати, говорят, что его функционал и вовсе разделят примерно пополам, оставив стройкомитет, строительный надзор и энергетику в одних руках, а жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и транспорт — в других.

Помимо прочего, первую половину дня пятницы, 14 августа, на Суворовском, 67, ходили уверенные разговоры об увольнении первого заместителя председателя комитета по строительству Сергея Шалыгина. Основная претензия к нему, собственно, тоже сводится в эмоциональную сферу и тоже заключается в чрезмерной открытости. Накануне мы рассказывали, что он, отвечая жителям, рассказал об отсутствии перспектив появления отделения полиции в городе Мурино. Уже на следующий день пресс-служба правительства сообщила о спешном выделении 150 миллионов на модульную конструкцию.

Впрочем, во второй половине дня компетентные в кадровых вопросах источники заявили, что процесс увольнения Шалыгина поставлен на паузу. Сам он беседовать с корреспондентом 47news не стал, сославшись на занятость. Его непосредственный начальник, председатель комитета по строительству Константин Панкратьев, предложил отложить обсуждение этого вопроса. Вице-губернатор по строительству и ЖКХ Михаил Москвин также не стал развивать тему, лишь заметив, что никаких распоряжений на этот счёт не видел.

Закончится ли эта история так же, как с Постоваловым, станет известно в ближайшее время. Зато уже понятно, какие общие формулировки будут отныне главенствовать в официальных ответах их коллег.

Юлия Гильмшина,
47news