Начальнику транспортного цеха Ленобласти экстренно ищут замену. Нынешний, Павел Постовалов, - слишком откровенен с жителями. Теперь им точно не напечатают правду.

В различных блоках правительства Ленинградской области обсуждается предстоящая отставка начальника Управления по транспорту Павла Постовалова. Таков итог его прямолинейной откровенности, зафиксированной в деловой переписке с одним из жителей города Кудрово Всеволожского района. Мы же рассказали, что чиновник, расписывая перспективы появления одноимённой станции метро, в том числе сообщил то, о чём и так бурлили в прессе: софинансирование федерального бюджета пока не планируется. Соответствующий скан выставил в сообществе в "ВКонтакте" один из жителей Кудрово.

По данным 47news из авторитетных источников, основная претензия к Постовалову в связи с этим сводится к тезису, что он превысил свою компетенцию. Если точнее, его компетенция заплыла за буйки.

За строительство метрополитена отвечает правительство Санкт-Петербурга, а значит, именно туда стоило и стоит посылать граждан. Там же, к слову, уже нашли психологическую лазейку для объяснения отсутствия перспектив у объекта. Со стороны Смольного выходит, что если Москва и отказывала в финансировании строительства новых станций, то не конкретно в Кудрово, а вообще. Поэтому получается, что именно про эту и думать нечего, а уж тем более говорить вслух. А печать вслух, так это чуть ли не революционные отступления от правил.

Впрочем, судя по всему, на судьбу Павла Постовалова повлияла не суть написанного, а тот сакральный оттенок, который придаёт любой фразе гербовая печать и подпись начальника ведомства. В данном случае система ещё раз напоминает, что сила напечатанного слова гораздо выше устного. Всё то же самое начальник транспортного управления повторял осенью, но то было вербально, в комментариях журналистам, и тогда никто не предъявлял никаких претензий. К тому же Постовалов уже давно славится тем, что мог сказать противное слово и губернатору.

В разгар предвыборной кампании (какой бы она ни была) любой факт превращается в мини-орудие, из которого могут пулять друг по другу противники. В нынешнее же неспокойное время предоставление условному оппоненту весомого аргумента легко становится изменой. Тут как по Чехову: "Если жена тебе изменила, радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству".

Поменять же судьбу человека в прямом смысле смогли пять не вовремя написанных слов. Ни от каких действий не добавляются искомые 57 миллиардов рублей, нужные для появления новой станции метро.

Впрочем, до тех пор, пока Павлу Постовалову не найдут замену, ни о каких кадровых изменениях речи не пойдёт. Первым делом собеседники 47news, конечно, называют фамилию первого заместителя председателя начальника управления Михаила Присяжнюка. Но потом склоняются к мысли, что надо перебрать и другие кандидатуры. Не особо устраивает чекистское прошлое. Просто таких прошлых становится много. Утомляет психику.

А вот далее на Суворовском, 67 плавают, что, кстати, говорит об эмоциональной составляющей в истории с увольнением Павла Постовалова. По данным 47news, есть версия посмотреть в ближайшем приближении на некоторых сотрудников смежной, дорожной, отрасли и выбрать кого-то, кто знает суть производственного процесса изнутри.

С учётом накала обстановки, не факт, что поиск продлится долго и с высокой долей вероятности закончится до губернаторских выборов. Впрочем, в одной из предыдущих версий административной реформы управление и вовсе собирались ликвидировать. Да в целом Постовалова все эти года считали временной фигурой, которая, как известно, ещё боле постоянная, чем вечная.

Скорее всего, отставка Постовалова станет прологом к более интересным событиям. Пять лет назад губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, выиграв выборы, первым делом перекроил собственное правительство. Тогда он убрал примерно каждого второго председателя комитета и серьёзно подкорректировал список своих заместителей. За период самоизоляции Александр Дрозденко, как говорят его приближённые, выяснил, что без многих можно пережить многое, а большой функционал позволяют выполнить современные технологии. Но это будет уже без эмоций.

Юлия Гильмшина,
47news