Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей поселения в Лодейнопольском районе Ленобласти. Оба, по версии следствия, принимали "благодарность" на улице в райцентре, а в обмен обещали купить квартиру втридорога.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 12 августа, завершено расследование уголовного дела главы совета депутатов и исполняющего обязанности главы администрации Янегского поселения. Им предъявлено обвинение по части пятой статьи 290 УК - "Получение крупной взятки группой лиц по предварительному сговору".

По  версии следствия, глава муниципального совета Валентина Усатова и исполняющий обязанности главы администрации Антон Сазонов на улице получили от жительницы Лодейного Поля 600 тысяч рублей. Деньги предназначались за возможность заключения муниципального контракта на приобретение ее квартиры по завышенной стоимости в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

Как писал 47news, после передачи взятки чиновник и глава муниципалитета были задержаны. Сама сумма, отметим, сопоставима с профицитом бюджета поселения.

Как уточнили в пресс-службе СК, решения суда обвиняемые дожидаются под домашним арестом. Также по ходатайству следствия наложен арест на их имущество стоимостью около двух миллионов рублей.