Чиновника и главу муниципального совета депутатов поселения в Лодейнопольском районе Ленобласти обвиняют в получении взятки. По версии СК, деньги они брали на улице за решение вопросов с аварийным жильём.

Как сообщила 7 ноября пресс-служба Следкома Ленобласти, возбуждено уголовное дело в отношении главы совета депутатов Янегского сельского поселения Валентины Усатовой и исполняющего обязанности главы администрации Антона Сазонова. Следствие считает, что 5 ноября на улице в Лодейном Поле чиновники в качестве взятки получили от местной жительницы 600 тысяч рублей. 47news ранее писал об этом задержании

По версии следствия, деньги предназначались за возможность заключения муниципального контракта на приобретение ее квартиры по завышенной стоимости в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. "В ходе оперативного эксперимента факт получения денег зафиксирован, подозреваемые задержаны с поличным", - заявили в СК.

Уголовное дело возбуждено по части пятой статьи 290 УК - "получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Как уточнили в СК, в рамках расследования проведены обыски в квартирах и кабинетах чиновника и депутата. В ближайшее время им должны предъявить обвинение и решить вопрос о мере пресечения. Следствие выясняет, причастны ли задержанные к аналогичным преступлениям.

Отметим, что по в 2018 году доходы бюджета Янегского поселения составили 23,2 млн рублей, расходы — 22,5 млн рублей. На 2019 год прогнозируемый объем доходов 18,8 млн рублей, расходов — 19,3 млн рублей.