И глава администрации, и глава совета депутатов поселения в Лодейнопольском районе Ленинградской области  подозреваются в получении взятки. Есть версия, что они мухлевали с квартирами.

Как стало известно 47news, во вторник вечером, 5 ноября, сотрудники экономического отдела петербургского Главка задержали при получении взятки главу Янегского сельского поселения Валентину Усатову (баллотировалась от "Единой России") и и.о. главы администрации Антона Сазонова.

По предварительным данным, правоохранительные органы уверены, что они получили 600 тысяч рублей за обеспечение победы на аукционе по выкупу квартиры. Дело в том, что в прошлом созыве Усатова возглавляла администрацию, а Сазонов был её заместителем. Согласно одной из версий, речь может идти о приобретении жилья в пользу граждан, расселяемых из аварийных домов. Судя по сайту государственного заказа, администрация Янегского поселения выкупала квартиры для этой категории на вторичном рынке.

В секретариате администрации Янегского поселения не удивились звонку с вопросом о судьбе руководства, подтвердив, что с ними невозможно связаться оперативно. Глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко на звонки не отвечает.

Напомним,  неделю назад следователи и полицейские посетили "Лодейнопольский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов". Тогда их визит был связан с подозрением в том, что руководство учреждения в прямом смысле проело деньги, выделенные на культурно-массовые мероприятия для постояльцев дома-интерната. Директор была задержана, позже ей была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.