Глава областного Роспотребнадзора Ольга Историк переживает насчёт невиданного роста заболевших пневмонией Ленобласти, но не говорит, сколько таких случаев всего.

На заседании правительства Ленобласти в четверг, 23 июля, начальник регионального отделения Роспотребнадзора Ольга Историк снова сообщила о плохих показателях по заболеваемости внебольничной пневмонией. Правда, в отличие от выступления месяц назад она не стала уточнять, о каких абсолютных цифрах идёт речь. 

- С 26 недели у нас идёт снижение. Пик был на 25 неделе — 1578 случаев, на 29 неделе уже 454 случая. Видим, что в три раза сократилось количество заболевших. Но всё равно, таких высоких цифр у нас не было никогда. За пневмониями мы должны дальше наблюдать. Подъём будет, и будет связан с началом осеннего периода. Так что нельзя завалить вакцинацию против гриппа и ОРВИ, - дала совет она.

Из новых тенденций Ольга Историк сообщила о фиксации привезённого случая коронавируса из Крыма, точнее — из Керчи. "Мы должны понимать риски завоза с теплых краев. Мы прекрасно видим, как хорошо люди там отдыхают. Не всегда соблюдают правила Роспотребнадзора. Конечно, ожидаем, что это будет немножко другой вирус, но всё равно мы должны внимательно относиться и к завозным случаям", - сообщила она. Из общих рекомендаций Историк намекнула на получение теми, кто вернулся с российских югов, справки об отсутствии заболеваемости, когда они возвращаются в свои трудовые коллективы.

- Устав от соблюдения правил, мы должны понимать, что кто-то во что-то будет не верить. Но говорить, что мы все переболеем и дальше болеть не будем — это неправильно. Народ подрасслабился, конечно, - высказалась она.

Александр Дрозденко согласен с последним тезисом. По его словам, он, посещая торговые центры и магазины, видит, что ни продавцы, ни покупатели не носят маски. "Меня узнают и, конечно, оперативно исправляются. Но я не могу одновременно появляться во всех местах", - сказал он.

По состоянию на сегодня, в Ленобласти 5538 заболевших, 50 умерших, коэффициент прироста заболеваемости 0,9, показатель свободного коечного фонда — 63%.