Внебольничных пневмоний стало в Ленобласти в два раза больше, чем в прошлом году. Но в "ковидную" статистику попал только каждый четвёртый из них.

Во время заседания правительства в четверг, 25 июня, глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк упомянула о скачке заболеваемости внебольничной пневмонией. По состоянию на сегодняшний день, таких случаев зарегистрировано 6284, что Историк назвала "тревожным показателем". По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цифры выше в 1,8 раза, а по сравнению со средним периодом по годам — на 65%.

Больше всего случаев во Всеволожском, Гатчинском, Бокситогорском, Киришском и Приозерском районах.

Заметим, с началом пандемии в обществе появились споры из-за регистрации случаев коронавируса. Были претензии к чувствительности тестов, а также к тому, в какой период развития болезни он взят. В тот момент, когда вирус спустился "вниз", добравшись до лёгких, простое тестирование уже ничего не может показать. Позже было решено обращать внимание на цифру по внебольничным пневмониям как таковым.

Как заметила Ольга Историк, подтверждённых по тестам больных в Ленобласти на сегодня 4170. Из них 40%, то есть 1668, имеют проявление в виде именно внебольничных пневмоний.