Губернатор Петербурга Александр Беглов доложил главе Минприроды Дмитрию Кобылкину о совместной работе с Ленобластью по обращению с отходами. Определенности не прибавилось, но непримиримости не осталось.

О письме Беглова "Фонтанке" 16 июля рассказали собеседники в Смольном, оно ушло в министерство около недели назад. В нем губернатор отчитывается о соглашении между регионами и январском координационном совещании.

"Во исполнение решений, принятых на координационном совещании, правительством Санкт-Петербурга на постоянной основе осуществляется взаимодействие с правительством Ленинградской области, прорабатываются вопросы по доработке проекта дополнительного соглашения к Соглашению, - пишет губернатор. - Считаю возможным осуществлять взаимодействие с правительством Ленинградской области в рамках совместной работы по переработке, утилизации и размещению ТКО по координации двух субъектов по созданию Единого оператора" (орфография и пунктуация оригинала — прим. ред.).

Характерно, что за несколько дней до отправки письма 47news сообщали о проекте документа. В нем, по данным издания, не было и следа нынешнего благодушия. Беглов напоминал об ограниченной емкости областных полигонов и о том, что законодательство диктует каждому региону создавать собственного оператора.

И подытоживал: "Считаю возможным осуществлять взаимодействие с правительством Ленинградской области в рамках совместной работы по переработке, утилизации и размещению ТКО после решения указанных проблем в рамках работы по координации двух субъектов без создания Единого оператора, что не повлечет концептуальных изменений во все нормативные правовые акты действующего законодательства, касающиеся сферы обращения с отходами".

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил президенту Владимиру Путину проработать вопрос создания единого оператора для обоих регионов. В ответ прозвучала фраза, что "нужно поработать всем вместе".

Напомним, с 2019 года регионы должны были переходить на новую форму обращения с отходами, для этого каждый должен был выбрать своего регионального оператора или нескольких. Петербург разбили на две половины и провели два аукциона. На обоих выиграло городское предприятие МПБО-2, однако оба результата оспорили в судах: в итоге МПБО-2 смогло сохранить статус оператора лишь на севере. В это время Госдума разрешила трем городам федерального значения взять отсрочку по реформе. Таким образом, в Ленобласти, куда уходит большая часть петербургских отходов, работает оператор, в Петербурге — нет.