В Смольном не хотят создавать единого оператора по обращению с отходами вместе с Ленобластью. 47news ознакомился с проектом ответа губернатора Беглова министру Минприроды Кобылкину, который тот отослал руководителям обоих регионов после резолюции Владимира Путина рассмотреть этот вариант. В ответе градоначальник атакует и напоминает, сколько не сделано в Ленобласти. А закругляет тем, что взаимодействие возможно и без предложенной конструкции. Что противопоставит 47-й регион, пока неизвестно — ответственный Пименов ушёл в себя.  

По информации 47news, к 6 июля аппарат губернатора Петербурга Александра Беглова подготовил проект ответа министру Минприроды Дмитрию Кобылкину на просьбу предоставить своё видение идеи создания единого мусорного оператора в городе и области. Как сообщал 47news, недавно министр обратился к Беглову и губернатору Ленобласти Дрозденко со словами “...предоставить обоснованную позицию ...в целях неукоснительного исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. ...в максимально короткий срок”. Произошло это после визы гаранта: “Кобылкину. Прошу рассмотреть. Путин”

Судя по проекту ответа (есть в распоряжении 47news), Беглов напоминает, что федеральным законодательством предусмотрено наличие в каждом субъекте Федерации одного или нескольких регоператоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Работают они на основании территориальной схемы по обращению с ТКО, утверждённой каждым регионом.

Терсхемой Петербурга предусмотрены развитие сферы обработки, утилизации и обезвреживания ТКО до 2035 года с дальнейшим направлением неперерабатываемой части на полигоны Ленобласти, доносит до Москвы градоначальник, добавляя, что в границах города полигонов не может быть по законодательству.

После достаточно очевидной теории Беглов переходит к реалиям. Ссылаясь на данные Росприроднадзора по СЗФО, он сообщает, что ёмкости полигонов в области хватит лишь на 2 года. Затем обращает внимание на соседей: “Запланированная терсхемой Ленобласти реконструкция действующих полигонов с целью увеличения их мощности в расчётные сроки не произведена. Строительство новых объектов по переработке, утилизации и размещению ТКО, запланированное на 2020-2021 годы, не начато”. Отметим, что это правда. Власти Ленобласти бесконечно вальсируют между недовольством жителей и необходимостью создания новых полигонов.

В ответе Кобылкину также подчёркивается, что по концепции градостроительного развития города и области на период до 2030 года, правительством Петербурга предложены к реализации не территории Ленобласти проекты комплексов по переработке отходов. Но они не учтены в областной терсхеме “и не планируются правительством Ленинградской области к реализации” - обращает внимание министра Александр Беглов.

Взаимодействовать Петербург не отказывается, но после решения указанных проблем и “без создания Единого оператора”. Беглов обращает внимание, что в ином случае потребуется менять нормативные акты, региональное законодательство, постановления правительства и федеральные законы.      

Конечно, сложно предположить, что ответ министру готовил лично Александр Беглов - вполне естественно, что это было поручено профильному вице-губернатору Николаю Бондаренко. В то же время известно, что после ухода из Смольного генератора пусть и не всегда удачных идей Кирилла Пащенко неспешная работа по теме модернизации обращения с отходами в мегаполисе и вовсе замерла. Связаться с Бондаренко не удалось.

Комментарий начальника областного Управления по обращению с отходами Алексея Пименова на тезисы соседей получить не удалось. Впрочем, в последние месяцы он ушёл в себя и на звонки не реагирует. 47news хотел поинтересоваться, готов ли ответ Дрозденко, поскольку, насколько нам известно, ответы на предложение гаранта готовились наперегонки.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

С просьбой дать поручение Минприроды посодействовать в вопросе создания единого регоператора Дрозденко обратился к Путину в прямом эфире 10 мая. Путин ответил: разделяю, нужно поработать вместе. Для понимания, ежегодно в Ленобласть из Петербурга едет 1,8 млн тонн отходов. Если о процедуре, то конкурс на два субъекта объявить нельзя, но если в обоих победит одна компания  - то вполне. Помимо этого, регион, где не выбран регоператор, имеет право пригласить оператора из смежного субъекта.

В Ленобласти мусорный оператор работает уже второй год. В Петербурге должно было быть два, но в южной части он до сих пор не выбран, а в северной выбран, это МПБО-2. Предприятие на грани банкротства, как регоператор оно не работает, но уголовное дело уже возбуждено.  С декабря прошлого года в Смольном пытаются оживить процесс создания регоператора, губернатор Беглов заверял, что все вот-вот начнётся.