30 домов в Кингисеппском районе Ленобласти остались без электричества в разгар бури. Молодые родители выбрасывают продукты, а пожилые соседи выходят из самоизоляции, чтобы не умереть со скуки.

Как стало известно 47news, 13 июля начались третьи сутки, как в деревне Ветки Кингисеппского района нет электричества. У местных жителей портятся продукты в холодильниках. В населенном пункте нет системы центрального водоснабжения, так что встали и насосы. Воду приходится покупать или черпать в колодцах.

- Свет пропал после обеда в субботу, тогда как раз разгулялся шторм. По всей видимости, порвались провода где-то в лесу. В аварийную службу не дозвониться - занято или не берут. В холодильниках портится детское питание. Бабушки не могут смотреть телевизор, нарушают правила самоизоляции, чтобы не умереть со скуки, - рассказал 47news местный житель Владимир, добавив, что речь идет о 25-30 домах: "В соседних населенных пунктах электричество есть".

В пресс-службе "Ленэнерго" 47news сообщили, что заявку об отключении деревни приняли около полудня 12 июля. Авария зафиксирована на линии напряжением 0,4 кВ. Аварийные бригады занимаются ремонтом.

Напомним, в минувшие выходные Ленобласть и Петербург приняли удар внетропического шторма "экс-Эдуард". Он валил деревья на парковки и контейнерные площадки, срывал куски металлической кровли и вырвал дверь отделения банка. Без света оказалось около сотни домов во Всеволожске и Токсово.