Под группу "Лесоповал" главы районов Ленобласти похвалили друг друга за Конституцию. Лучших одарили. Молились все.

В четверг, 9 июля, в Тихвине губернатор Александр Дрозденко собрал руководителей всех районов Ленинградской области. Когда назначали дату, наверняка имели в виду символичность. В этот день отмечается явление чудотворной иконы Тихвинской Божией матери. Утром стало понятно, что мероприятие наслоилось на ещё одну веху в истории нашего государства.

Правда, в его новой истории, и метка эта не станет праздничной. Впервые задержали действующего губернатора России, да еще за убийство. Не факт, что с этим связано, но, судя по выкладкам в Instagram, крестились в Тихвине все, включая главу администрации Тосненского района Андрея Клементьева и Кировского Андрея Гардашникова - чекистов.

После торжественного приложения к иконе муниципальные власти Ленинградской области отправились в ресторан коттеджного посёлка "Верижицы", что на окраине Тихвина, в пятнадцати минутах езды от монастыря. Здесь, собственно, должно было пройти итоговое политическое подведение. Ожидалось, что шеф даст уже свою оценку процессу проведения голосования по внесению изменений в сами знаете что. Президент в этот же четверг, как известно, охарактеризовал произошедшее явление словами: "Очень качественно, на высоком уровне, в высшей степени демократически".

Общие воспоминания присутствовавших сводятся: Александру Дрозденко тоже всё понравилось. За это он приложил отдельных руководителей по iPhone. Говорят, перепало чуть ли не десятку. Где лучше всего было с чудесами явки. Ежу понятно, что и тем, где "за" проголосовало больше остальных.

Глава региона поблагодарил собравшихся. Всё же прошло без опасных эксцессов. Говорят, выступал и председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, но его речь воспроизвести не могут. В целом же в правительстве Ленобласти рады - на фоне Северо-Запада и даже Санкт-Петербурга все выглядят прилично и благочинно.

Screenshot_2020-07-09 Юрий Намлиев ( namliev_yv) • Фото и видео в Instagram.png Фото: Юрий Намлиев

Потом наступили развлечения. За главным столом, помимо Александра Дрозденко, сидел бывший заместитель министра внутренних дел по безопасности РФ Виктор Кирьянов. Раньше его называли хозяином Тихвинского района. Лично он был практически у себя дома, ведь юридически коттеджный посёлок "Верижицы" вместе с рестораном называется ООО "Фобос". Принадлежит он с 2019 года Виктору Кирьянову. Третьим был депутат посёлка имени Свердлова Алхас Тарба. Его присутствие на подобных встречах естественно. Он настоящий однокурсник губернатора.

Иллюзионист, представившийся как Сергей Листопад, показывал фокусы. Нет, он не вытаскивал из шляпы бюллетени с галочками. Александра Дрозденко попросили нарисовать рыбку на бумажке, опустили рыбку в стакан с водой, накрыли платочком. В тару приплыло живое существо. Не будем думать, кому в этот момент поплохело больше, но призываем представить: вы — маленькая рыбка, открываете глаза, а вокруг ни одной души с жабрами. Председателя информационно-аналитического комитета Анну Данилюк призывали выпить эту субстанцию, но она не стала.

И я бы не стала.

Дальше — дороже. На купюре в тысячу рублей нарисовали фразу "команда 47", спрятали и вызвали пару мужчин из зала проверить, нет ли этих денег в карманах. Те честно вывернули содержимое наизнанку, но ничего. Со словами "такие большие, а в сказки верите", отпустили продолжить трапезу.

Со сцены спели три песни спели группы "Лесоповал". Точнее, собеседник 47news, разбирающийся в шансоне, утверждает, что перед ними выступал оригинал, а те, кто не сведущ в подобных жанрах, путаются в опознаниях. Доподлинно известно, что точно звучала "Белый лебедь на пруду". Но кто упоительно подвывал: "А пока ни кола, ни двора … на том пруду, куда тебя я заведу".

В этот день определенно не хватало песни "Был пацан и нет пацана". Эх, не было самого главного певца региона, сенатора Василенко. Он так умеет. Он бы заглушил. Да, хоть – "Владимирский централ – ветер северный".

Вам смешно, а кому-то стакан накатить хочется.

Юлия Гильмшина,
47news