Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала подозревают в совершении ряда тяжких преступлений - в том числе убийств. Он задержан.

Как сообщает 9 июля официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Фургал задержан в рамках расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной  группы, в 2004-2005 годах совершавших преступления в отношении предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области.  Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России.

По версии следствия, Сергей Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Следствие будет ходатайствовать об его аресте.

По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы.

Сергей Фургал родился 12 февраля 1970 года в Амурской области.

В 1992 году окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". В 2010 году получил диплом магистра экономики в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

В 1992-1999 годы работал врачом. Затем ушел в коммерцию.

В 2005 году был избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР. С 2007 года – депутат Государственной Думы РФ пятого, шестого и седьмого созывов, фракция ЛДПР. В 2018 году стал губернатором Хабаровского края, победив во втором туре.