Куратор петербургской мусорной реформы оставил после себя тысячи тонн в уголовном деле МПБО-2 и контракт на 250 млн с неработающим оборудованием. Вице-губернатор Бондаренко убрал свою фигуру.   

Пожалуй, главной новостью месяца для рынка по обращению с отходами стала отставка зампредседателя комитета по благоустройству правительства Петербурга Кирилла Пащенко. Об этом стало известно 25 мая. В комблаге он курировал тему мусора и так и не стартовавшую в мегаполисе реформу этой отрасли. На должности с 2016 года. Несмотря на позицию №2, на поле обращения с отходами действовал без оглядки на председателя комитета, чего не скрывал.

Возможно, устойчивости фигуре способствовали товарищеские отношения с профильным вице-губернатором Николаем Бондаренко. Их совместные турне по мусоросжигательным заводам мира зачастую вызывали у коллег невольное раздражение. С другой стороны, а кому ещё перенимать передовой опыт. Как говорят, с бизнесменами Пащенко вёл себя с долей апломба, но как специалист воспринимался слабо. “Его знания, скорее, теоретического характера”, - отметил один из знакомых экс-чиновника. 

Но помимо глобальной и пока, скажем так, абстрактной задачи запуска мусорной реформы в Петербурге, после ухода Пащенко осталась вполне конкретная проблема. Кстати, уже переместившаяся в уголовную плоскость имени Бастрыкина. Речь примерно о 40 тысячах тонн мусора, скопившегося на территории государственного унитарного предприятия “Завод МПБО-2" в деревне Янино. Это “спящий” регоператор города. С воздуха гора выглядит монументально, а запах от нее соответствующий.

в тело.jpg

По словам собеседников 47news в Смольном, сегодня обсуждается такой вариант: МПБО-2 привлекает кредитные средства в размере примерно 200 миллионов рублей. Залогом для банка станет имущество ГУПа. Затем будет объявлен конкурс на перевозку и утилизацию. Возить планируется на полигоны “Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области". Других, впрочем, и нет. Управиться планируется до конца года, рассуждают в Смольном.  

Впрочем, в этой схеме есть несколько запятых. Во-первых, надо ещё поискать банк, который согласится взять в залог обветшалое имущество МПБО-2 из советского периода. Не говоря уже о юридических нюансах - это же госимущество. При этом финансовые показатели предприятия очень бледные. По данным СПАРК-Интерфакс, 2018 год закончен с оборотом 261 млн и убытком 57 млн, годом ранее оборот 358 млн, убыток 45 млн. За прошлый год результаты не опубликованы.

Но главное в том, какой полигон согласится брать то, что складировано на площадке завода. Жирный штрих: 15 мая арбитраж вынес решение по иску Росприроднадзора к “МПБО-2" о несанкционированном скоплении отходов. В ведомстве считают, что там лежит опасный балласт, и суд согласился.

СК тем временем предъявил обвинение директору предприятия Тихону Шмелёву. По данным 47news, Шмелёв уже обращался к различным игрокам мусорного рынка с просьбой перевезти и разместить отходы, но от всех получал вежливый отказ. Реакция понятна, ведь принимать неизвестно что и в мирное-то время опасно, а в призме уголовного дела и вовсе опрометчиво.   

По словам гендиректора "УК ООЛО" Николая Хасиева, прежде чем принимать отходы с площадки завода, необходимо понять, что там складировано.

- Безусловно, нужно будет взглянуть на документы. Если это твёрдые коммунальные отходы, не вопрос. Но судя по опубликованным в сети видео, в этом могут быть определённые сомнения, - заметил собеседник.

 Но как говорят в следствии, на горизонте ещё более любопытная конструкция. Дело в том, что за утилизацию скопившегося мусора жители Петербурга уже заплатили. Для понимания, после того как управляющие компании перечисляют собранные средства за вывоз мусора, расчётный центр города (ВЦКП) расщепляет их среди перевозчиков, а те везут в том числе на площадку МПБО. Там платят из полученных денег за размещение, переработку и утилизацию на полигонах. Сегодня же получается, что деньги заплачены, а мусор не вывезен. При этом функционирование ГУП “МПБО” и его финансовые потоки курирует комблаг, читай, до недавнего времени Кирилл Пащенко. 

Высока также вероятность, что Следственный комитет начнёт задавать вопросы и по другой истории, связанной с комитетом по благоустройству и МПБО-2, но на площадке предприятия на Волхонском шоссе. Здесь уже бюджетные деньги. В конце 2018 года комитет по благоустройству заключил госконтракт с ОАО “Волгоспецмаш” на поставку оборудования для биобарабанов, предназначенных для сортировки и сепарации мусора. За него было заплачено 248,7 миллиона рублей из бюджета города. Судя по проекту контракта, размещённому на портале госзакупок, подписывал договор Кирилл Пащенко. Исполнителем стало ОАО “Волгоцеммаш”, расположенное в Самаре, субподрядчиком “Центрспецремонт групп” из Брянской области.

Но, как говорят в Смольном, оборудование не было должным образом смонтировано, актов пусконаладочных работ нет до сих пор. Вот лишь несколько технических деталей: “не произведена поставка и монтаж комплекта оборудования для управления шиберными заслонками для биобарабана №1; не выполнены работы по монтажу 2-го упорного ролика; не произведена поставка и монтаж подвенцовой шестерни; не выполнены работы по установке троса шиберов”. “Поставить на баланс оборудование на текущее время невозможно”, - отмечается в документе. При этом в ноябре 2020 года истекает срок гарантийного обслуживания.

Директор МПБО-2 Тихон Шмелёв на неоднократные звонки не ответил. Впрочем, есть мнение, что историю с неработающим оборудованием он же и поднял, когда приступил к исполнению обязанностей. Правильно, какой смысл отвечать за предшественников. В его офисе также не смогли помочь с коммуникацией. Руководитель филиала МПБО-2 на Волхонском шоссе Александр Лапченко был немногословен.

- Оборудование, поставленное в 2018-2019 годах по контракту на 250 миллионов, работает? - спросил 47news.

- Ничего не буду говорить, - ответил собеседник и попрощался.

Директор “Центрспецремонт групп” Андрей Будкин заверил, что все работы были выполнены должным образом. В приёмной гендиректора “Волгоцеммаш” Дмитрия Камнева пообещали передать просьбу прокомментировать исполнение контракта.

Председатель комитета по благоустройству Сергей Малинин ответил на звонок, но сообщил, что уход коллеги и результаты его работы комментировать не будет по этическим причинам.

 -  Проблемы существуют, и ответственности за их решение с нас никто не снимал. Задачи по проведению реформы обращения с отходами возложены на нас президентом и губернатором Петербурга. Планомерная работа в сфере обращения с отходами позволит нам решить эти задачи в установленные сроки, - по-чиновничьи отрапортавал он.

Собеседники же 47news в комблаге более откровенно говорят о том, что сегодня работа с наследием Пащенко идёт в экстренном режиме.

Неоднократные попытки связаться с Кириллом Пащенко успехом не увенчались, его мобильный был выключен. Любопытно, что некоторое время назад, до отставки, его прочили на должность директора МПБО-2. Но в нынешней диспозиции, настаивать на этом вице-губернатору Бондаренко было бы как минимум странно. Но это если принять за версию, что Пащенко убрали, выводя из-под удара. Было бы правильно поинтересоваться об этом у Бондаренко, но он не перезвонил. 47news всегда на связи, Николай Леонидович.  

Виктор Смирнов,
47news