Следователи повторно пришли к СПб ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" за документами и флэшками.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленобласти, 16 июня на северной площадке "Завода "МПБО-2" в Янино-1, а также на южной площадке на Волхонском шоссе проведены обыски. Следователи изъяли документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.

Мероприятия прошли в рамках возбуждённого в конце апреля уголовного дела по статье "хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде". Обвинение предъявлено директору предприятия Тихону Шмелёву.

По версии следствия, отходы на территории "МПБО-2" размещались с нарушением действующего природоохранного законодательства, что создало угрозу вреда окружающей среде. Участки у завода оказались загрязнены химией, а дренажные и водоотводные каналы забиты мусором.

Накануне больших праздников, 11 июня, СПб ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" запустил процедуру поиска перевозчика, способного вывезти с площадки в Янино-1 более 40 тысяч тонн отходов. Избавляться от отходов необходимо, поскольку за утилизацию уже заплатили жители Петербурга. 47news показывал, как эта гора мусора выглядит сверху.