Гарнизонный суд заключил под стражу одну из руководителей строительной фирмы Ленобласти. Военное следствие вменяет ей передачу почти 300 тысяч рублей ответственным за строительный надзор при возведении и реконструкции объектов Минобороны. Деньги, предположительно, предназначались за работу в военном городке Каменки Выборгского района.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 3 июля городской гарнизонный военный суд заключил под стражу Екатерину Коробенко. Арест продлится до 24 августа.

Женщине вменяют дачу особо крупной взятки руководству и сотрудникам 103 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Министерства обороны. По версии следствия, с 20 до 26 декабря прошлого года Коробенко, управляя ООО "Архитектурно-строительная группа компаний", передала военным чиновникам 265 тысяч рублей. Сообщается, что фирма выступала застройщиком на объекте "Обустройство военного городка в поселке Каменка".

Обвиняемая отказалась давать показания и настаивала на более мягкой мере пресечения.

Отметим, что фигурантка дела едва не ускользнула из-под носа у следователей. Как сообщили в пресс-службе судов, 30 июня у нее дома провели обыск и пригласили на допрос в статусе свидетеля. Во время беседы дама заявила, что ей нужно "подышать свежим воздухом" и покинула отдел на Невском проспекте. На следующий день на ее имя были приобретены билеты на самолеты до Сочи и Москвы. В этот момент, как писала "Фонтанка", у военной контрразведки закончился гуманизм. Оперативники Управления ФСБ по Западному военному округу встретили ее в Пулково и сопроводили в отделение.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Архитектурно-строительная группа компаний" (АСГК) зарегистрировано в декабре 2011 года на улице Центральной в деревне Низино Ломоносовского района. Специализируется компания на строительстве жилых и нежилых зданий. Оборот за прошлый год — 804,4 млн рублей при чистой прибыли 2,6 млн. Руководителем "Архитектурно-строительной группы компаний" указан 42-летний Максим Платонов.

В мае 2020 года фирма упоминалась в новостях о строительстве инфекционной больницы в Дербенте. На протяжении четырех лет компания выступала подрядчиком АО "Главное управление обустройства войск". В феврале 2018 был заключен контракт на капремонт урологического центра Минобороны на Суворовском проспекте, 63. Работы оценены в 43,8 млн рублей.

Напомним также, что накануне под домашний арест были отправлены трое обвинемых по так называемому делу о военном преступном сообществе. Днем ранее меры пресечения получили руководитель 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны Денис Моджиевский, его заместитель Николай Развозин, а также их коллеги Елена Прудская и Игорь Касминин. Моджиевский и Касминин заключены под стражу, а Прудская и Развозин отправлены под домашний арест. Сообщалось также, что в преступном сообществе были задействованы 12 человек.

Как писал 47news, руководители профильного отдела были задержаны после обысков в здании в Подъездном переулке в Петербурге, куда СК по Западному военному округу, экономическая полиция и ФСБ по ЗВО зашли утром 30 июня. Мероприятия начали проводить через год после того, как контрразведка установила специальное оборудование под потолком кабинета Монджиевского и начала слушать переговоры.

Следствие считает, что военные чиновники создали систему, при которой у коммерсантов не оставалось шансов не давать взятки. По данным 47news, тщательно изучается исполнение контрактов на ремонт Константиновского училища, Нахимовского военно-морского училища, Петрозаводского президентского кадетского, Череповецкого военно-инженерного училища радиоэлектроники, Суворовского училища в Петербурге и работы в здании Главного Адмиралтейства. Помимо этого - строительство в Лужском районе в военном городке “Луга-3” и поселке Лебяжье, где дислоцируется воинская часть Росгвардии, а также работы на “123 авиационном ремонтном заводе” в Новгородской области и "Ремонтном заводе радиоэлектронной техники "Луч" в Ленобласти.