Гарнизонный суд избрал меру пресечения руководителю отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны и его компаньонам. Всего в деле о взятках на 9 миллионов рублей, по версии следствия, замешана дюжина человек.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 1 июля городской гарнизонный военный суд избрал меры пресечения руководителю 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Денису Моджиевскому, его заместителю Николаю Развозину и их коллегам Елене Прудской и Игорю Касминину.

Всем четверым вменяется участие в организованном преступном сообществе и получение взяток в особо крупном размере в составе той же организованной группы.

Моджиевский и Касминин заключены под стражу до 25 августа. Оба против этой меры пресечения возражали, руководитель отдела указывал на постоянную прописку в Петербурге и обещал сдать загранпаспорт сотрудникам правоохранительных органов. Елена Прудская и Николай Развозин отправлены под домашний арест до 24 августа, оба признали вину.

По версии следствия, с июля 2019 до апреля 2020 года сотрудники отдела государственного архитектурно-строительного надзора получили от подрядчиков Минобороны 9,1 млн рублей. В обмен на деньги выдавались заключения о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации. На нарушения некоторых закрывали глаза, а других наказывали минимально. Всего в материалах дела 12 фамилий, так или иначе связанных со строительством и реконструкцией объектов Минобороны.

Как писал 47news, Денис Монджиевский и Николай Развозин были задержаны после обысков в здании в Подъездном переулке в Петербурге, куда СК по Западному военному округу, экономическая полиция и ФСБ по ЗВО зашли утром 30 июня. Мероприятия начали проводить через год после того, как контрразведка установила специальное оборудование под потолком кабинета Монджиевского и начала слушать переговоры.

По данным 47news, тщательно изучается исполнение контрактов на ремонт Константиновского училища, Нахимовского военно-морского училища, Петрозаводского президентского кадетского, Череповецкого военно-инженерного училища радиоэлектроники, Суворовского училища в Петербурге и работы в здании Главного Адмиралтейства. Помимо этого - строительство в Лужском районе в военном городке “Луга-3” и поселке Лебяжье, где дислоцируется воинская часть Росгвардии, а также работы на “123 авиационном ремонтном заводе” в Новгородской области и "Ремонтном заводе радиоэлектронной техники "Луч" в Ленобласти.

Также Следственный комитет интересуется десятком бизнесменов, которые стали участниками корыстных схем. Им предлагают вставать в очередь у здания на Невском проспекте, 4, где располагаются военная контрразведка и военное следствие.