Гарнизонный суд избрал меры пресечения подозреваемым в корыстном мздоимстве при строительстве и реконструкции военных объектов. Под стражей и домашним арестом уже больше половины участников организованной группы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, вечером 2 июля петербургский гарнизонный военный суд отправил под домашний арест инженера 103 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Министерства обороны Александра Чередова, начальника отделения того же отдела Вячеслава Харцева и генерального директора ООО "Деметра" Игоря Писаревского. Они изолированы в домашних условиях до 25 августа.

Чиновнику и коммерсанту предъявлены обвинения в участии в организованном преступном сообществе и получении и даче взяток в составе группы лиц. Писарев и Харцев вину признали. Но начальник отделения 103 отдела государственного архитектурно-строительного надзора и его защитник настаивали на самой мягкой мере пресечения, так как сотрудник ведомства дал признательные показания и не намерен скрываться или угрожать свидетелям, уточнили в пресс-службе судов.

Накануне, как писал 47news, тот же гарнизонный суд избрал меры пресечения руководителю 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны Денису Моджиевскому, его заместителю Николаю Развозину и их коллегам Елене Прудской и Игорю Касминину. Моджиевский и Касминин заключены под стражу, а Прудская и Развозин отправлены под домашний арест.

Как сообщал 47news, руководители отдела государственного архитектурно-строительного надзора были задержаны после обысков в здании в Подъездном переулке в Петербурге, куда СК по Западному военному округу, экономическая полиция и ФСБ по ЗВО зашли утром 30 июня. Мероприятия начали проводить через год после того, как контрразведка установила специальное оборудование под потолком кабинета Монджиевского и начала слушать переговоры.

По данным 47news, тщательно изучается исполнение контрактов на ремонт Константиновского училища, Нахимовского военно-морского училища, Петрозаводского президентского кадетского, Череповецкого военно-инженерного училища радиоэлектроники, Суворовского училища в Петербурге и работы в здании Главного Адмиралтейства. Помимо этого - строительство в Лужском районе в военном городке “Луга-3” и поселке Лебяжье, где дислоцируется воинская часть Росгвардии, а также работы на “123 авиационном ремонтном заводе” в Новгородской области и "Ремонтном заводе радиоэлектронной техники "Луч" в Ленобласти.

Также Следственный комитет интересуется десятком бизнесменов, которые стали участниками корыстных схем. Им предлагают вставать в очередь у здания на Невском проспекте, 4, где располагаются военная контрразведка и военное следствие.

Нервы, как писали коллеги с "Фонтанки", выдерживают не у всех. Так, вечером 1 июля оперативники управления ФСБ по Западному военному округу задержали 35-летнюю сотрудницу одной из строительных фирм, которая пыталась улететь в Сочи.