В Санкт-Петербурге и Ленинградской области началась самая крупная реализация Военного следствия по коррупции на строительстве объектов Минобороны. К операции подключена даже экономическая полиция ГУ МВД. 47news узнал первые новости.

По информации 47news, около 7 часов утра 30 июня сотрудники Следственного комитета по Западному военному округу совместно с оперативниками Управления экономической безопасности полицейского главка и военной контрразведки ФСБ по Западному военному округу проводят более 20 обысков и задерживают подозреваемых.

По данным 47news, мероприятия идут по недавно возбужденному уголовному делу по статье 210 УК – "Организация преступного сообщества". Также нашему изданию известно, что в деле фигурирует более пятидесяти эпизодов получения взяток.

На данный момент известно, что дело касается строительства объектов Министерства обороны в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях. В частности, в Ленобласти это строительство в Лужском районе в военном городке "Луга-3" и поселке Лебяжье Ломоносовского района, где, как известно, дислоцируется воинская часть Росгврдии.

Также журналисты нашего издания в курсе того, что с утра, 30 июня проходят задержания фигурантов, а это сами сотрудники Минобороны, а также петербургские бизнесмены, являющиеся застройщиками ведомства.

По версии следствия, участники преступного сообщества заведомо создавали условия, при которых представители застройщиков были вынуждены предлагать им взятки, понимая, что в противном случае предприниматели не смогут пройти надзирающие процедуры.

Заметим, что военная контрразведка и военное следствие располагается не в известном всем здании регионального Управления ФСБ на Литейном, 4, а в доме 4 по Невскому проспекту, куда, собственно, и доставляют сотрудников Минобороны и бизнесменов.

В ближайшее время 47news постарается узнать подробности.