В Мурино разбираются, откуда взялись больше тысячи избирателей, если их не записали в специальные списки.

На участке № 972 в городе Мурино Всеволожского района Ленобласти зафиксировано странное расхождение между количеством избирателей, голосовавших до основного дня голосования, и тем, как это было оформлено позднее. 

Так, один из наблюдателей сумел просмотреть книги списков участников голосования и выяснил, что за первые шесть дней голосовать пришли 294 человека. Тогда как акт проведения голосования до дня голосования говорит о том, что таковых было 1601. То есть, он подозревает, что 1307 человек, как минимум, не расписались в нужных книгах, а максимум и не знали, что за них были выданы бюллетени.

Расхождение является почти шестикратным. По этому поводу была направлена жалоба в Леноблизбирком и ТИК, итоги голосования просят признать недействительными. 

В УИК № 972 ответили на звонок корреспондента 47news, но сообщили, что он слишком поздний и надо было обращаться раньше. Тем не менее, переключили звонок, как выяснилось, на администрацию Мурино. Там взяли трубку и сообщили, что соединить с участком возможности нет.

Заметим, наблюдатели есть лишь на нескольких избирательных участках Ленобласти, потому в других местах вряд ли кто-то сообщит о подозрительном расхождении в списках.