Обвинение предъявило суду свидетелей по делу об убийстве с последующим расчленением студентки и возлюбленной бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова. Показания остальных и вещественные доказательства рассмотрят за два дня до голосования о поправках в Конституцию.

Октябрьский районный суд в понедельник, 22 июня, выслушал первого свидетеля обвинения по делу историка Олега Соколова, трансляцию вели на портале sudportal.ru. Врач городской станции скорой помощи Игорь Квактун рассказал подробности ночного заплыва доцента в реке Мойке.

По словам медика, его бригада прибыла на место, когда Соколова уже осмотрели врачи. Пациент активно сопротивлялся госпитализации и не выпускал из рук рюкзак. Когда с историка начали снимать намокшую куртку, свидетель заметил в кармане пистолет и позвал полицию. Правоохранители разлучили историка с рюкзаком и нашли внутри отрубленные женские руки.

Об обнаруженных останках суду рассказал сотрудник ГУП "Экострой" Алексей Безруков, пишет "Фонтанка". Его подчиненные нашли метровый полиэтиленовый мешок из-под мусора. Он, в свою очередь, был завернут в белый холщовый мешок из-под сахара, а тот — сложен в серый из-под картошки.

фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Выслушав показания, государственный обвинитель предложила перенести заседание. На нем планируют выслушать других свидетелей, а также представить вещественные доказательства. Среди них упоминаются телефон доцента и ноутбуки. В этом вопросе позиция обвинения разошлась с линией защиты.

"Против исследования ноутбуков возражаю. Это создаст дополнительные проблемы, которые будут чреваты отменой итогового решения. Сторона защиты не может ознакамливаться с доказательствами, которые имеются в материалах дела, в момент их представления суду", - заявил новый адвокат историка Сергей Лукьянов.

Подсудимый был согласен с адвокатом.

"Поддерживаю, потому что есть важнейшие документы, которые помогут раскрыть суть происходившего. Без тщательного подробного изучения и работы над ноутбуком просто невозможно реализовывать защиту, законное право", - заявил Соколов.

Следующее заседание назначено на 29 июня, за два дня до официального старта голосования за поправки в Конституцию. 

Напомним, предыдущие заседания по делу Соколова также переносились. На прошлом доцент отказался от услуг защитника Александра Почуева. До этого Соколов и его защитники то говорили на разные темы, то просили перенести заседание, то все же продолжить его. В итоге они запросили время, чтобы посмотреть видеозаписи с городских камер и из строительного магазина,  послушать разговоры с "Петербурггазом" и посмотреть ноутбуки, изъятые из квартиры. Мотивировалось это тем, что на ноутбуке Анастасии Ещенко содержатся очень ценные сведения.

 Напомним, историк Олег Соколов обвиняется в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко. Историк пытался утопить рюкзак с кистями девушки в Мойке. В результате обыска в квартире Соколова нашли голову Ещенко и орудие убийства — обрез.

Эксперты установили, что жертва была застрелена во сне, хотя сам Соколов утверждал, что выстрел прозвучал во время ссоры, когда девушка от ярости буквально стала фурией. 

Как писал 47news, в московском СИЗО Соколов прошел освидетельствование на вменяемость - эксперты не нашли у обвиняемого в убийстве с расчленением никаких психических и иных расстройств личности. Кроме того, в изоляторе он написал роман о любви.