В следующий раз обвиненный в убийстве ученицы и возлюбленной историк Соколов встретится с коллегией суда в конце июня. Ходатайство об отставке адвоката он держал руками в перчатках.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 15 июня, заседание Октябрьского районного суда по уголовному делу в отношении историка и бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова отложено до 22 июня. Выслушав обвинителей, подсудимый отказался от услуг адвоката Александра Почуева и попросил назначить защитником Сергея Лукьянова.

Отметим, что первое заседание по делу Соколова также было недолгим. Соколов и его защитники то говорили на разные темы, то просили перенести заседание, то все же продолжить его. В итоге они запросили время, чтобы посмотреть видеозаписи с городских камер и из строительного магазина,  послушать разговоры с "Петербурггазом" и посмотреть ноутбуки, изъятые из квартиры. Мотивировалось это тем, что на ноутбуке Анастасии Ещенко содержатся очень ценные сведения. 

Напомним, историка Олега Соколова задержали в ноябре 2019 года. Он обвиняется в первую очередь в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко. Историк пытался утопить рюкзак с кистями девушки в Мойке. В результате обыска в квартире Соколова нашли голову Ещенко и орудие убийства — обрез. Эксперты установили, что жертва была застрелена во сне, хотя сам Соколов утверждал, что выстрел прозвучал во время ссоры, когда девушка от ярости буквально стала фурией. 

Как писал 47news, в московском СИЗО Соколов прошел освидетельствование на вменяемость - эксперты не нашли у обвиняемого в убийстве с расчленением никаких психических и иных расстройств личности. Кроме того, в изоляторе он написал роман о любви.