Около пятидесяти человек приняли участие в несанкционированной акции в Кировском районе Ленобласти. Они требовали освободить лидера, арестованного недавно за призывы к массовым беспорядкам. На машинах митингующих были флаги и наклейки, касающиеся поправок в Конституцию. После того как стяги были установлены на мемориальном танке, на место прибыли полицейские и Росгвардия, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около полудня 20 июня, к Невскому Пятачку подъехала кавалькада как минимум из 15 легковых автомобилей и микроавтобусов.

На машинах были закреплены красные флаги. На бортах среди прочего виднелись  наклейки против поправок в Конституцию. Три флага участники закрепили на мемориальном танке. После этого районная администрация попросила вмешаться полицию.

На место прибыло несколько микроавтобусов с сотрудниками ОМВД по Кировскому району и бойцы Росгвардии. В результате задержаны, по предварительным данным, 24 человека. На них оформляют административные протоколы по статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". У них были найдены инструкции по общению с правоохранительными органами.

Выяснилось, что акцию организовали сторонники лидера движения "За новый социализм" и видеоблогера Николая Платошкина. Они скандировали лозунги об его освобождении. Как сообщали СМИ, 4 июня Басманный суд Москвы заключил его под домашний арест на два месяца. Ему вменяют организацию массовых беспорядков и распространение ложной информации. Поводом стали ролики на YouTube, в которых Платошкин, по версии следствия, призывал людей выходить на несогласованные акции. Его защита полагает обратное.

Глава Кировского района Андрей Гардашников считает произошедшее провокацией. "Ещё и в таком месте устроили своё шоу", - отметил он. В штабе движения по Петербургу и Ленобласти "Движения за новый социализм" на звонок 47news не ответили.