Суд готовится рассмотреть уголовное дело о хищении нефтепродуктов с завода "КИНЕФ" и у компании "Транснефть-Балтика" в Киришском районе Ленобласти. В деле — ущерб на полсотни миллионов, но ни один из двух десятков обвиняемых на сделку со следствием не пошел — все отпущены.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, 17 июня в суд вместе с обвинительным заключением передано уголовное дело о преступном сообществе во главе с бывшим начальником ОМВД Киришского района Дмитрием Тимченко. В зависимости от ролей участникам предъявлено обвинение по статьям об особо крупной краже в составе организованной группы, порче нефтепровода, злоупотребления должностными полномочиями, незаконном приобретении и хранении взрывных устройств и боеприпасов.

Напомним, по версии следствия, с 2016 до августа 2017 года руководитель киришского ОМВД вместе с коллегами организовал сообщество, которое занималось хищениями нефтепродуктов. Ущерб оценен в 49 млн рублей.

В СК Ленобласти сообщили, что расследование завершено.

"В состав преступного сообщества вошли не менее 24 человек, в том числе действующие и бывшие сотрудники полиции, и лица, ранее совершавшие хищения нефтепродуктов, а также сотрудники организаций, оказывающих ООО "Кинеф" и ООО "Транснефть-Балтика" услуги по охране территории и объектов завода...Хищение продукции осуществлялось...путем использования автомобилей-"двойников" и оборудованными скрытыми емкостями для перевозки похищенных нефтепродуктов, а также путем повреждения магистральных нефтепроводов и откачки из них продукции завода...", - рассказали в следствии.

Автобус участников группы, как писал 47news, ФСБ и бойцы спецназа "Град" останавливала растяжкой с шипами. В самом "ПАЗе" тогда нашли емкости с топливом. Нефтепродукты, по версии следствия, вывозились с завода "КИНЕФ" и трубопровода "Транснефть-Балтики". Одновременно прошло больше 30 обысков в домах и квартирах подозреваемых в Киришах и Киришском районе.

В общей сложности в составе сообщества насчитали 23 человека. Примечательно, что ни один из фигурантов не пошёл на досудебное соглашение и не дал показаний на возможного организатора. С декабря прошлого года все предполагаемые участники находятся на свободе. Оперативным сопровождением уголовного дела занимались сотрудники регионального УФСБ. О противостоянии бывшего полицейского с госбезопасностью 47news подробно рассказывал в материале "СК: "Грузи ему побольше". Суд: "Вы неубедительны". Как развалилось дело главного полицейского Киришей".