Самое громкое дело о преступном сообществе в Ленобласти распадается. 24 подозреваемых в хищении топлива на заводе КИНЕФ отпущены.

Санкт-Петербургский городской суд 9 декабря освободил из-под домашнего ареста бывшего оперативника угрозыска полиции Киришей Михаила Громова. Областной СК вменяет ему участие в преступном сообществе. В минувшую пятницу аналогичное решение принято судом в отношении экс-начальника ОМВД по Киришскому району Дмитрия Тимченко. Его обвиняют в организации того самого сообщества с использованием служебного положения для хищения топлива с завода КИНЕФ и из нефтепровода “Транснефть-Балтики”.

В начале декабря суд освободил из домашнего плена еще двоих экс-полицейских - прапорщика ДПС Игоря Румянцева и замначальника киришского угрозыска Дениса Прохоренкова. Тогда же от меры пресечения избавлены трое гражданских. Всего в деле упоминаются 24 человека. Оставшиеся с момента задержания Тимченко в августе 2017 года свободы и вовсе не лишались. Он же 19 месяцев провёл в изоляторе.

Свою лояльность суд объяснил несвойственно резко: “неэффективная организация расследования”, “орган предварительного следствия не смог надлежащим образом организовать расследование по делу”, “доводы следователя о возможности Тимченко воспрепятствовать производству по делу суд находит некорректными и необоснованными. Следователем не приведено убедительных доводов...”.

Процессуально, сейчас тянется финальная часть эпопеи - ознакомление обвиняемых с материалами дела. В ноябре председатель СК Александр Бастрыкин продлил срок расследования до марта 2020 года. Суд поставил на вид его подчинённым, что за 7 месяцев следователь пригласил полистать дело лишь один раз. Добавим, что за полтора года нахождения в камере Тимченко допрашивали три раза.

Оперативное сопровождение по делу осуществлял отдел “М” регионального Управления ФСБ. Собственно, на основании справки-меморандума некого оперативника Жучика СК и возбудил уголовное дело. В том донесении сообщалось, что Тимченко с товарищами организовал преступное сообщество в феврале 2017 года. На основании справки были предъявлены обвинения по статьям “Кража в особо крупном размере”, “Самовольное подключение к нефтепроводам”, “Незаконное хранение оружия” и “Злоупотребление должностными полномочиями”.

Отметим, что, судя по материалам дела, топливо с КИНЕФа действительно похищали. Были задержаны двое человек, перевозивших топливо. Сегодня они на подписке. Именно их так эффектно остановила на рассвете ФСБ. Но показаний на полицейских они не дали, а связей с правоохранителями установлено не было.

После громкого задержания, сотрудники госбезопасности деликатно отошли в сторону и оставили СК наедине с имеющимися материалами. Но ключевые из них - записи телефонных переговоров Тимченко с подчинёнными - оказались непригодными. Эксперты дали заключение, что на записях элементарно не разобрать, кто и что говорит.

Оперативник Михаил Громов, отсидевший в изоляторе 19 месяцев, сообщил, что за это время его допрашивали лишь раз.

- Я говорил, что дело сфабриковано, но следователь просто положил ручку и отказался это записывать. Я говорил: "Проверьте эту версию, опровергните её". Но следователь просто ушёл. А ведь им что нужно было? Чтобы на руководителя показания дали. Но никто этого не сделал, - рассказал нам Громов.

В случае прекращения уголовного дела и оправдательного приговора он собирается восстановиться на службе и продолжить работу в угрозыске: “Я ещё год провёл на домашнем аресте, поэтому на работу было устроиться, мягко говоря, затруднительно”.

Среди фигурантов есть и сотрудник службы безопасности КИНЕФ, ветеран МВД Олег Зуев. Он тоже провёл 19 месяцев в СИЗО. Ему три раза перепредъявляли обвинение и вменяли предоставление некой внутренней информации. 9 декабря суд снял с него домашний арест, наш звонок застал его на выходе из суда.

- Включили меня в эту группу после допроса моего руководителя, с которым у меня был конфликт. Но никого из тех, кто похищал топливо, я не знаю и они меня тоже. Никто на меня не показал. Приплели меня только за то, что я Тимченко знаю, поскольку в полиции работал, когда он в неё только пришёл. Завтра собираюсь выходить на работу на завод - рассказал Зуев, добавив, что в деле нет ни сведений об ущербе, ни заявления пострадавшего, то есть завода.

Экс-начальник киришского ОМВД Дмитрий Тимченко считает, что в базе уголовного преследования - желание сразу нескольких сил снять его с должности.

- Через Главк это было сделать затруднительно, там я был на хорошем счету. Поэтому зашли со стороны ФСБ. Контрразведке же тоже на руку - целого начальника ОМВД с помпой задержать, - рассказал собеседник.

- Говорят, вы отказывали влиятельному директору КИНЕФа Вадиму Сомову в предоставлении машин сопровождения ГИБДД, когда в город приезжал директор “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов? - спросил 47news.

- Конфликта у нас не было, никто мне вслух не выговаривал ничего, но машины я действительно не давал, - дипломатично ответил Тимченко.

По словам экс-полицейского, незадолго до задержания его сотрудники пресекли поставку в Кириши крупной партии нелегального алкоголя, признанного в дальнейшем опасным из-за примесей ацетона. “Партия предназначалась магазинам и кафе местной азербайджанской диаспоры. Тогда были возбуждены уголовные дела, но их забрал СК и благополучно прекратил”, - отмечает он, добавляя, что был у него ещё один конфликт.

- Я о нём с удивлением узнал уже позже. Когда местный отдел СК собрались выселять, они попросили разместиться у меня в ОМВД. Я отказал. Как выяснилось, тогдашний руководитель СК Ленобласти Павел Камчатный воспринял это, как личное оскорбление.

- Менялось настроение у следствия за эти годы? - спросил 47news.

- Первое время следователь говорил в суде на мере пресечения, что вина практически доказана. Последнее время - что вина хоть и не доказана, но это связано с тем, что я создал слишком законспирированную организацию. А показаний на меня не дают, поскольку я обладаю феноменальными способностями воздействия на людей. Ага. Прямо из камеры. Смешно.

- С кем общались в “Крестах” из заметных фигур? - поинтересовался 47news.

- С Кумариным, когда был в медблоке. Спокойный, тихий человек.

- Сколько вы скинули в весе?

- Минус 25. Хоть что-то хорошее, - ответил, рассмеявшись, собеседник.

- Откуда у вас появилось “незаконное хранение оружия”?

- Я охотник. Патроны нашли и винтовку на обыске. На всё есть разрешение. Через год возбудили, а следователь честно сказал, что ему сказано руководством “грузить побольше”, а суд, мол, разберётся.

photo_2019-12-09_17-58-07.jpg Экс-начальник киришского ОМВД Дмитрий Тимченко

Руководитель следственной группы СК Ленобласти Денис Гапонов в разговоре с 47news отказался оценивать перспективы передачи дела в суд.

Пожалуй, самое удивительное в этой истории то, что ни один из 23 фигурантов не пошёл на досудебное соглашение и не дал показаний на предполагаемого организатора. Это, как правило, позволяет выйти из изолятора на домашний арест или подписку.

Что касается самой 210 статьи Уголовного кодекса, надо понимать, что пару лет назад она была натурально модной. Новости о возбуждении этого состава были частыми, нравились публике, журналистам и следственным органам.

Виктор Смирнов,
47news