Следствие выясняет обстоятельства гибели несовершеннолетних в четырех районах Ленобласти. Все утонувшие оказались в воде без присмотра взрослых.

На статистику трагедий обратили внимание в управлении Следственного комитета Ленобласти 15 июня. По данным ведомства, за три дня выходных зафиксировано четыре гибели на водоемах.

Накануне 17-летний юноша скрылся под водой Молочного озера у поселка Возрождение в Выборгском районе. Тело ищут следователи и спасатели. 

Попытка переплыть Черное озеро в Приоратском парке Гатчинского района закончилась гибелью 16-летнего подростка. На середине водоема несовершеннолетний начал тонуть. Юношу пытались вытащить знакомые, но доплыть до него не удалось. Тело также ищут спасатели.

Накануне, как писал 47news, из карьера в поселке Шапки подняли 17-летнего студента петербургского морского колледжа. По данным Следкома, он прыгнул в воду с крутого берега и не поднялся на поверхность.

Двумя днями ранее воронка в реке Луга в Кингисеппском районе затянула шестиклассника. Ребенка ищут полиция и спасатели.

Сотрудники Следственного комитета выясняют обстоятельства трагедий. В ведомстве напомнили родителям, чтобы те не оставляли детей без присмотра у водоемов. Инциденты с участием детей квалифицируются статьей 125  УК РФ - "Оставление в опасности". Санкции статьи предусматривают штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные или принудительные работы на срок до года, арест на три месяца или лишение свободы до одного года.