47news выяснил, по какой схеме и кто размещал грунты с отходами на землях Аграрного университета. Объём оценивается в 1,2 млн кубометров, а содержание вредных веществ там превышено в десятки раз. Лицензию же выдал Росприроднадзор, поверив лукавым документам. Результаты сомнительной сделки видны на кадрах, снятых с воздуха.

47news показывает с воздуха, как сегодня выглядят отвалы с грунтами на полигоне с отходами на землях Аграрного университета в Пушкине. Масштаб и ландшафт впечатляют.

По данным нашего издания, треугольник земли площадью 14 гектар между Петербургским шоссе и трассой М-11 предназначался для выращивания декоративных растений. По учётам он проходит как участок “21”. Но в мае прошлого года приказом бывшего ректора Евгения Жгулёва назначение было изменено на “переработку грунта”. Летом того же года вуз подал пакет документов в Росприроднадзор по СЗФО на получение лицензии на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и размещение отходов IV класса опасности. Заметим, что этого вида деятельности нет в учредительных документах Аграрного университета.

При этом, как установило полицейское следствие Центрального района Петербурга, в пакете документов на получение лицензии были подложные документы на работников, имеющих необходимые спецификации на работу с отходами. (Наличие таких сотрудников является обязательным условием Росприроднадзора - ред.). После этого и было возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 327 УК – “подделка, изготовление и оборот поддельных документов".

В сентябре лицензия была получена, и на участок стали прибывать грузовики. В среднем их количество варьировалось вокруг цифры 350 машин в сутки. По предварительным данным, с сентября прошлого года на полигоне было складировано 1,2 миллиона кубометров.

По данным 47news, деятельность по доставке и размещению осуществляло ООО “ПК Магистраль”, с пропиской  в Петербурге. Фирма зарегистрирована в марте 2019 года с видом деятельности “сбор опасных отходов”. Причём университет заключил с компанией даже не договор, а соглашение о сотрудничестве. По предварительным данным, соглашение не накладывало на стороны никаких финансовых обязательств. Проще говоря, университет фактически бесплатно предоставлял свою землю под размещение грунтов, как выяснилось, с отходами. Известно также, что транспортировку и размещение осуществляли ещё несколько юрлиц, которые уже имели отношения с “ПК Магистраль”. По факту, эта компания исполняла роль оператора полигона.

По предварительным данным, в отвалах зафиксировано превышение бензопирена в десятки раз от нормы. Обнаружены также следы ртути и литиевой кислоты. По данным нашего издания, такие результаты показало административное расследование комитета по природопользованию Петербурга.

47news также известно, что после аудита, проведённого новым ректором Виталием Морозовым, который исполняет обязанности с начала года, соглашение с “Магистралью” было расторгнуто. В марте по собственному желанию уволился проректор по экономике и развитию имущественного комплекса Алексей Люлин. По предварительной информации, именно его подпись стоит на соглашении с “ПК Магистраль” и допсоглашениях об увеличении объёмов завозимых грунтовых масс.

Также в мае был уволен начальник коммерческого управления университета Александр Урванцев. В истории фигурирует и  начальник управления по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Кузнецов - он собирал и подавал пакет документов для получения лицензии. Новым руководством вуза было подано заявление на отзыв лицензии, что и произошло на прошлой неделе, рассказали в Росприроднадзоре.

По данным нашего издания, установлен и предположительный организатор несанкционированного полигона. Это 36-летний Максим, его хорошо знают в Пушкине. Звучит и имя некого 48-летнего Александра родом из Отрадного, который организовывал непосредственно перевозку. К слову, после проведения аудита, новое руководство университета обращалось с заявлениями в ОМВД по Пушкинскому району, но там отреагировали без энтузиазма, в возбуждении уголовного дела было отказано. Также равнодушно встретили заявление и в прокуратуре Пушкинского района, рассказали 47news в прокуратуре города.

Как ранее сообщал 47news, утром 11 июня оперативники ФСБ начали серию обысков у недавно уволенных должностных лиц Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета, а также в квартирах петербургских предпринимателей. Побеспокоили как минимум экс-проректора Люлина и бывшего начальника коммерческого управления университета Урванцева. Сотрудники зашли и к бизнесменам, имеющим отношение к петербургской компании "ПК Магистраль", директором которой является Алексей Комаров. 

Виктор Смирнов,
47news