У производителя молока из Гатчинского района Ленобласти появились новые владельцы. Теперь актив также принадлежит известным братьям Бесхмельницким и разбавляет портфель долларового миллиардера, но сделкой интересуется ФАС.

Изменение структуры собственников гатчинского ООО "Галактика" система "СПАРК-Интерфакс" зафиксировала 10 июня. Теперь 32 процентами в уставном капитале владеет подмосковное ООО "Латео" бизнесмена Сергея Бесхмельницкого, еще 9,7% перешли к ООО "Аквамарин". Эта компания принадлежит миллиардеру Роману Троценко и входит в его корпорацию AEON. По данным Forbes, состояние бизнесмена составляет 1,3 млрд долларов. Ранее у него не было интересов в агропромышленном комплексе. Компании, входящие в AEON, управляют региональными аэропортами, речным транспортом и специализируются на производстве металла.

Доля ЗАО "Леноблмолоко" в результате сделки уменьшилась с 55 до 32,06%. Отметим, что "Леноблмолоком" в равных долях владеют ООО "Евростиль" и один из основателей "Галактики" Игорь Дю. Предприниматель отказался обсуждать с 47news подробности сделки.

Как следует из сообщения группы компаний "Галактика", решение было принято 7 мая. Новые участники считаются стратегическими инвесторами, с помощью которых планируют расширить ассортимент и географию продаж. 

Напомним, о возможной покупке стало известно в конце апреля. Тогда ФАС спрашивала мнение участников рынка по поводу реакции на покупку ООО "Латео" части уставных капиталов в двух компаниях с одинаковым названием "Галактика".  По данным 47news, возражений не поступало. 

В управлении ФАС по Ленобласти сообщили, что в курсе проведенной сделки, однако удивились, что прошла она без уведомления. Участникам направлены соответствующие запросы.

ООО "Латео" зарегистрировано в бизнес-центре Красногорского района Московской области в сентябре 2018 года и занимается оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. 100 процентов ООО "Латео" принадлежит кипрскому офшору Ionics Nominees Limited. Той же компании принадлежит Несвижский завод детского
питания в Белоруссии. Возглавляет "Латео" Сергей Бесхмельницкий. Рынку больше известен его брат Андрей — бывший совладелец "Юнимилк". В 2013 году после продажи производителя французской Danone братья занимались развитием Рижского молочного комбината.

Отметим, что гатчинской "Галактикой" уже владеет компания с иностранным капиталом. В январе 2020 года "Фонтанка" обратила внимание на то, что среди акционеров появился люксембургский инвестиционный фонд Altair Holding SA. В его портфеле бумаги электрокара "Тесла", люксового гиганта Louis Vuitton и Telegram ICO.