Столичная компания с кипрскими корнями присматривается к крупному игроку на рынке молочной продукции из Гатчины. Если договорятся, областным придется прислушиваться не только к фонду из Люксембурга.  

По информации 47news, управление ФАС России по Ленобласти до 21 мая должно рассмотреть ходатайство ООО "Латео" из Московской области о приобретении части уставных капиталов в двух компаниях с одинаковым названием "Галактика". Оба зарегистрированы в Гатчине, специализируются на производстве молока и входят в орбиту одноименной группы компаний.

Совладелец "Галактики" Игорь Дю подтвердил 47news факт переговоров, однако условия возможной сделки предсказуемо уточнять отказался.

— Это один из потенциальных инвесторов. Партнеров мы ищем давно, для расширения производства, — сказал автору бизнесмен, добавив, что итоги переговоров станут известны примерно через месяц.

Пока же ФАС изучает мнения промышленников о том, не нарушит ли сделка конкуренции в отрасли. По информации нашего издания, возражений пока не поступало.

47news присмотрелся к продавцам и покупателям. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Галактика" с уставным капиталом 34,2 млн рублей зарегистрировано в марте 2006 года на улице 120-й Гатчинской Дивизии. В 2018 году компания показала оборот в 4,9 млрд рублей при чистой прибыли 84,6 млн.

Общество с таким же названием, но с уставным капиталом 100 тысяч, зарегистрировано по тому же адресу в Гатчине в декабре 2011 года. Фирма также производит молоко, кроме сырого, и молочную продукцию. За 2018 год информационная система "СПАРК" зафиксировала чистую прибыль 4,1 млн рублей.

О масштабе оборотов и административном ресурсе говорят разбирательства с коммерсантами в судах, что типично для больших систем координат. В арбитраже к более крупной "Галактике" предъявлено 15 исков на общую сумму 88,1 млн рублей. У ее более мелкой тезки - два дела от 2015 и 2017 годов. В первом случае промышленники требовали 3 миллиона за договор неисполнения обязательств по договору строительного подряда, а получили 3,4 млн рублей. В 2017 году фирма-ответчик требовала у "Галактики" 6,1 млн рублей за исполнение договора подряда. В августе 2018 года Верховный суд постановил выплатить 6 тысяч рублей истцу.

Действующая структура собственников выглядит так: контрольным пакетом в 55% одной из "Галактик" владеет петербургское ЗАО "Молоко". Сама же "Галактика" с выручкой в 5 миллиардов с 3 апреля в одиночку управляет младшей тезкой.

Что же касается потенциального покупателя, то ООО "Латео" зарегистрировано в бизнес-центре Красногорского района Московской области в сентябре 2018 года и занимается оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. По данным на сайте, связанном с компанией, один из основных продуктов — молочные напитки для повышения иммунитета, которые продаются в федеральных сетях. Поведение на рынке можно назвать вегетарианским: за два года фирма умудрилась избежать исков и не атаковала арбитраж претензиями. На 100 процентов ООО "Латео" принадлежит кипрскому офшору Ionics Nominees Limited.

Возглавляет фирму предприниматель Сергей Бесхмельницкий. Фамилия знакома тем, кто так или иначе связан с молоком. "Ъ" в 2013 году писал, что после продажи компании "Юнимилк" французскому концерну Danone предприниматель Андрей Бесхмельницкий привлек брата Сергея к развитию Рижского молочного комбината.  По данным "СПАРК", до того, как возглавить "Латео", Сергей Бесхмельницкий возглавлял профильные фирмы в Курганской, Тюменской, Московской областях и Пермском крае и входил в совет директоров молокозавода в Нижнем Тагиле.

Оперативно связаться с менеджером не удалось. По телефону, известному 47news, ответил его помощник. По его словам, шеф сейчас за границей и не настроен общаться с прессой.

Отметим, что зарубежный капитал не впервые устремляется к гатчинской "Галактике". В январе 2020 года "Фонтанка" обратила внимание на то, что среди акционеров появился люксембургский инвестиционный фонд Altair Holding SA. В его портфеле бумаги электрокара "Тесла", люксового гиганта Louis Vuitton и Telegram ICO. Тогда интерес иностранцев связывали с инновациями молочников. Ранее "Галактика" амбициозно заявляла о том, что собирается внедрить систему подлинности продуктов на основе блокчейна.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

Группа компаний "Галактика" создана на базе Гатчинского молочного завода (ГМЗ) в 2008 году владельцем дистрибьютерской компании ВТФ "Фудлайн" Максимом Ивановым и собственником ГМЗ Игорем Дю. Компания перерабатывает около 130 тысяч тонн молока в год при проектной мощности в 400 тысяч тонн. Продукция выпускается под собственными брендами "Свежее завтра", "Большая кружка", "Сударыня" и Be Dairy 2.0. Также "Галактика" выпускает молоко, сливки и сметану по контракту с финской Valio.