Самый популярный депутат областного ЗакСа и наиболее медийный российский парламентарий Петров ушел, рассказав 47news о правилах игры во власть. Оказывается, там есть слово "свобода".

47news уже сообщил, что депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров подал заявление о досрочном сложении с себя полномочий. Поверьте, для элиты региона это - событие. Журналист не стал перебирать с Владимиром Петровым его юридические распри с прокуратурой. Во-первых, они описаны нами, а во-вторых, это уже никому не интересно. Мы поговорили с ним о том, что дороже денег – власти и свободе.  

- Мы разговариваем в тот момент, когда Александр Дрозденко на канале "Вести-24" докладывает Владимиру Путину обстановку по региону.
- Отлично.
- Минут через десять лидер посоветует губернатору выдвинуть свою кандидатуру на новый срок. Фактически, в этот момент ты вышел из системы власти.
- Нет, я перестану быть депутатом 23 июня.
- Это же формальность.
- Формальность.
- В чем разница? Я не про Дрозденко. Не сталкиваю вас. Я на областном примере, всем понятном, пытаюсь сравнить: двое из власти – один ждал фактического назначения, второй ушел от фактической карьеры. Ведь ты уже скоро десять лет в парламенте и очень был заметен. Так что, тут как в фильме "Брат": "Вот, скажи мне, депутат, в чем сила разницы?"
 - Евгений Владимирович, давай отдадим себе отчет, что Дрозденко не только губернатор, но уже и солдат системы. Вернее, не губернатор, а солдат. Если ему прикажут убыть на Ямал, он никому не покажет скупую слезу и соберет вещи. А у меня был другой уровень – депутат, а уже с уровня выше простого депутата, без регалий, теряется свободы выбора. Даже у вице-спикера свободы выбора нет. И у сенатора нет, и у вице-губернатора нет. Так что разница как раз в силе или невозможности выбора.
- Если бы не прокуратура, которая нажала на тебя. Допустим, ее не существует…
- Дожил бы до конца полномочий.
- Я не про дожил, а про уровень. Стремился бы ты подняться выше?
- Нет.
- Тогда я вижу противоречие. В отличие не только от областного большинства депутатов, но и федеральных депутатов, сенаторов, я слышал, что Петров прилагает массу усилий, чтобы быть заметным, известным, влиятельным.
- Не.
- Влиятельность – это производная остальных ингредиентов.

2.jpg Валентин Илюшин, архивное фото 47news

- Согласен, но при этом не стремлюсь выше. Потому что в этом амплуа можно критиковать потребительскую корзину россиян, при которой хоть с голоду мри. Будь я выше - уже опасно. Важна свобода не только волеизъявления, но и свобода высказывания. Для этого мне часто приходилось работать в формате, близкому к шутовству. Чтобы не забегать за буйки в серьезном тоне. Иначе и здесь риск.
- Шут – очень важный и влиятельный человек при дворе. Он единственный, кто при царе может сказать правду.
- Про всех, кроме царя. Чем я и занимался. У меня не было ни одного высказывания за последние полтора года против Дрозденко.
- Дрозденко - не царь. Не надо подставлять губернатора. Кстати, Владимир Путин его только что онлайн благословил.
- В рамках Ленинградской области – это живая реинкарнация – проводник воли царя.
- Ты стал депутатом в 2011 году. Уже 9 лет. Это много. Поправь: Петров в 2011 году был состоявшимся и состоятельным. Не путаю?
- Точно.  И все деньги я заработал до 2009 года, до кризиса.
- Зачем такому идти в систему?
- 2008 год обнулил надежды – мировой кризис. Потом после принуждения Грузии к миру - у нас особый кризис. Я выбрал политику в силу своей  деятельной натуры.
- Ты хорошо понимал правила игры? Вернее, без вопросительного знака: пройдя 90-е в бизнесе, заработав много, состоявшись, ты понимал правила игры.
- К сожалению, только в 2012 году я понял до конца, когда побыл почти год региональным секретарем "Единой России", и меня ушли. Больно научили. Но, согласен, и тогда я принял правила и ушел.
- Чем эти правила отличаются от правил бизнеса? У него не детское лицо, а оскал.
- Принципиальное отличие – во власти должна быть гарантированная лояльность первому лицу.
- Вот удивил-то. А в бизнесе разве не так? Можно подумать, что есть компания, где бухгалтер не лоялен генеральному директору, который лоялен к собственнику.  
- Если ты в бизнесе самостоятельное подразделение, которое не входит в корпорацию, ты лоялен сам себе.
- Значит, ты считал, что парламент – обособленное подразделение? Не верю. В смысле, не верю, что верил в независимость законодательной власти в России.
- Нет, конечно. Я вынес все уроки и стал лоялен губернатору Дрозденко. А если ты приопускаешь не первых лиц, то первое автоматически возвеличиваешь.

3.jpg Валентин Илюшин, архивное фото 47news

- Но настал второй урок, и Генеральная прокуратура занималась тобой два с половиной года.
- Да.
- В чем ошибка, раз второй урок настал?
- Тут даже не второй урок настал. Просто я попал на карандаш, каким-то волшебным образом мои избирательные документы с имуществом и счетами от 2011 года переместились в коррупционный отдел прокуратуры. Кто их подтолкнул - сам и фантазируй. Начало проверки - в 2016 году. Затем подключилась Генеральная прокуратура, только она может общаться с заграницей.
- Два с половиной года бодаться с ГП – это показатель хорошей спортивной формы. Основные претензии?
- Зарубежные счета. Да, они были все прописаны в избирательных документах.
- В чем причина проверки? Я не о счетах.
- Если бы я находился на месте человека, отвечающего за внутреннюю политику Ленобласти, я бы искал противовесы и сдерживания на самых активных и медийных, на самых успешных, если хотите. Я бы также делал. Сегодня Петров лоялен, а завтра с ума сошел. Надо всегда что-то иметь за пазухой.   
- Из этого я могу сделать логический вывод, что прокуратуру подтолкнул бывший вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов.  
- Мало ли что говорят. Я этого не говорил. Объективно, между прочим.
- Тогда вывод: дело не в том, что Петров задел кого-то лично.
- Исключаю.
- Ты задел безопасность системы.
- Система увидела гипотетическую опасность. Да, и прокуратура жила уже своей собственной жизнью, когда работает ход бумаг, а не чье-то хотение.
- Но это и есть правила игры.

4.jpg Валентин Илюшин, архивное фото 47news

- Да. У меня нет обид, претензий. Ни к прокуратуре, ни к власти. У меня только есть претензии к Бебенину (спикер ЗакСа Ленобласти – ред.), который со страху не стал рассматривать мои документы, доказывающие мою невиновность. Их просто не рассматривали с мотивировкой "мы не специалисты". Хотя школьник может понять, что у Петрова нет таких-то и таких-то счетов за границей. Эти документы я вам прислал в редакцию. Мало ли что я говорю, но у меня доказательства. Но и ЗакС не хотел вставать якобы за коррупционного депутата. Хотя он и по правилам играет.
- Один сицилиец как-то сказал, если виноваты все - не виноват никто.
- Да, так это про коллективное бессознательное.
- И система тоже не имеет обид к Петрову?
- Если позволят уйти по собственному желанию, тогда это так. Так как сегодня все претензии к депутату, а не к Петрову, а новых претензий нет и быть не может, то – "обнулился, и все удовлетворены". Прокуроры, у субъекта нет скандала, и Бебенин не идет против воли системы. Включая меня.
- Еще раз: без обид и все честно?
- Без обид.

Разговаривал Евгений Вышенков,
47news

Прошлое: 12 февраля на имя председателя Законодательного собрания Ленобласти Сергея Бебенина поступило представление от регионального прокурора Бориса Маркова с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Петрова. Так надзор нашёл у парламентария-россиянина счета в немецком банке Commerzbank AG. Они были открыты ещё в ноябре 2012 года для обеспечения по кредитам. Депутат не скрывал наличие к нему претензий, более того открыто говорил, что уже два года его вызывают для дачи объяснений, в том числе и в Генеральную прокуратуру.