Москва официально разрешила дать субсидию на строительство нескольких социальных объектов во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленинградской области.

Правительство России выделило Ленинградской области из федерального бюджета 1,3 млрд рублей субсидии на стимулирование программ развития жилищного строительства. Распоряжение о распределении средств по программе "Стимул" между 52 субъектами страны 28 мая подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Эти средства должны пойти на строительство социальных объектов в районе с активной жилой застройкой.

Самый большой размер субсидии получит Белгородская область — 2,1 млрд рублей, за ней Свердловская область — 1,8 млрд рублей. Кроме Ленинградской области, 1,3 млрд рублей получит Самарская. Всего между 52 субъектами распределили 27,8 млрд рублей.

О том, что Ленобласть получит 1,3 млрд рублей на строительство социальных объектов в рамках программы "Стимул" стало известно в конце 2019 года. Заинтересованность региона в субсидии была обусловлена началом строительства в 2020 году школ в Кудрово, Новогорелово, Янино, Сертолово и Мурино, а также детских садов в Буграх и Новогорелово.