Власти Крыма просят правительство РФ отменить тестирование на COVID туристов и сотрудников отелей, соблюдение дистанции на пляжах и требование о работе отеля как обсерватора при выявлении зараженного. Об этом глава республики Сергей Аксенов сообщил у себя на странице в "ВКонтакте".

"Крым обратился в правительство РФ с просьбой исключить несколько требований, которые содержатся в рекомендациях Роспотребнадзора по работе санаторно-курортного комплекса во время пандемии. Мы понимаем, что эти требования невыполнимы для большинства санаторно-курортных организаций", - написал Аксенов 27 мая.

По словам главы республики, необходимо полностью отменить обязательное тестирование на коронавирус для коллективов предприятий курортной сферы и для туристов. Кроме этого, в Крыму просят исключить требование о работе отеля как обсерватора в случае выявления зараженного. Но глава отметил, что обязательные условия, среди которых соблюдение санитарных норм, госпитализация больных, будут соблюдены. Последнее требование, которое нужно отменить, это социальная дистанция на пляже. По мнению властей Крыма, "выполнить это обязательство никто не сможет".

Аксенов отметил, что сейчас в Крыму ждут решения федерального центра.

Напомним, 47news писал о том, как Крым готовится к снятию турблокады.