Дуэт из трактора и экскаватора начал работу в Кингисеппском районе Ленобласти. Слой асфальта снимают неподалеку от того места, где защитники памятников видят старинные церкви и могилу священномученика.

Как стало известно 47news, 26 мая у площади в Ивангороде, ограниченной Кингисеппским шоссе и улицами Госпитальной и Загородной, началась работа тяжелой техники. Гусеничный экскаватор и бульдозер заметили на обочине Кингисеппского шоссе.

- На площадь вызвали полицию. Выяснилось, что работы проводятся незаконно, все работы прекращены, - рассказал 47news один из очевидцев, член Всемирного клуба петербуржцев Владимир Дервенев.

Глава администрации Ивангорода Александр Соснин заявил 47news, что техника валит деревья на обочине шоссе, которые входят в зону будущей пешеходной зоны.

- Подрядчику дано распоряжение не выходить на площадь и не снимать верхний слой асфальта, пока не будет заключен контракт на археологические работы, - сказал он, добавив, что рабочие сняли часть каменного парапета.

По словам Соснина, исследование обойдется в сумму около полумиллиона рублей. Часть денег планируют привлечь из бюджета района или области.

Ранее 47news подробно описывал проект будущей пешеходной зоны. Проект вызвал вопросы у служителей церкви и защитников старинной архитектуры. Они настаивали на восстановлении утраченных Знаменской и Никольской церквей. Упоминалось также, что неподалеку покоятся останки священномученика Дмитрия Чистосердова. В администрации парировали, что документального подтверждения этому нет, а проведения археологических работ и согласований при благоустройстве не требуется. Несмотря на это, по распоряжению комитета по культуре на месте будущего променада проведут археологическую разведку.