Археологическую разведку готовятся провести на месте будущего бульвара в Кингисеппском районе Ленобласти. Эксперты рассчитывают обнаружить фундаменты старинных церквей на месте, где сейчас паркуются автомобили и автобусы.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 25 мая, археологическую разведку проведут в Ивангороде на месте, которое администрация города планирует благоустроить в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Все работы будут проходить под надзором археологов Института истории материальной культуры РАН. В ближайшее время они будут выезжать на место. На сегодня у нас нет информации об этих объектах, сохранились лишь довоенные фотографии. Возможно, они были уничтожены во время войны полностью, - говорится в комментарии председателя областного комитета по культуре Владимира Цоя. - Фундаменты этих церквей, очевидно, сохранились где-то в толще земли. Эти церкви как памятники никогда не стояли у нас на учете. То есть они не являются памятниками архитектуры, объектами культурного наследия. Поэтому ивангородская администрация в наш адрес не обращалась за согласованием: на этой территории ничего не находится".

В разговоре с 47news глава регионального комитета по культуре затруднился назвать дату начала археологических исследований. По его словам, исследования не должны отразиться на сроках благоустройства. Работы обойдутся в 200-400 тысяч рублей, нагрузка ляжет на местный бюджет.

- Проект благоустройства будет реализован в любом случае, все работы проводятся на глубине не больше 30 сантиметров, - отметил Цой, добавив, что в случае обнаружения фундаментов церквей их могут включить в реестр объектов культурного значения.

Ранее 47news подробно описывал будущую пешеходную зону. Проект вызвал вопросы у служителей церкви и защитников старинной архитектуры. Они настаивали на восстановлении утраченных Знаменской и Никольской церквей. Упоминалось также, что неподалеку покоятся останки священномученика Дмитрия Чистосердова. Глава администрации Ивангорода Александр Соснин тогда утверждал, что документального подтверждения этому нет, а проведения археологических работ и согласований при благоустройстве не требуется.