Если идти по букве, то придется сносить торжественно открытое МРЭО в Кировске. Ну нет документов на его строительство. 47news подсказывает выход.

Днём, 14 февраля, на улице Песочной в Кировске губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, как говорится, в торжественной атмосфере открыл новое здание МРЭО. Ждали и начальника полицейского главка Романа Плугина, но в последний момент он поменял планы. Прибыли его заместитель - полковник Виктор Борисенко и слегка опоздавший начальник ГИБДД, генерал Алексей Семёнов.

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

Непростые гости, конечно, не могли знать, что последние пару дней в администрации города локальный переполох. При подготовке к открытию выяснилось, что здание выросло без ведома чиновников, то есть без должного оформления документов. Визуально же работы были не особо заметны, говорят в администрации, сине-белое строение расположилось на территории районного отдела ГИБДД.

Заказчиком строительства выступало региональное управление ГИБДД. Двухэтажное здание площадью 310 квадратных метров собрано из готовых модулей. Внутри начинка из систем электроснабжения, водоснабжения и канализации, очистки стоков и вентиляции. Конструкция должна простоять-продержаться до 2040 года. Конкурс проведён в июле прошлого, начальная цена - 40 миллионов рублей. Исполнитель должен был поставить, собрать и установить сооружения по двум адресам: за два месяца и 17 млн рублей - в Кировске, за три месяца и 23 млн рублей - в Аннинском поселения Ломоносовского района. Оно будет следующим.

Исполнителем стало ООО "Элмако" - фирма единственной подала заявку, а контракт заключен без изменения цены. По данным "СПАРК", зарегистрирована десять лет назад в Петербурге. Специализируется на монтаже стальных строительных конструкций. За 2018 год выручка компании составила 374 миллиона рублей, прибыль - 11,3 миллиона. Компания уже построила пару модульных зданий для полиции в Ленобласти.

Кстати, стройку на 50% софинансировала казна правительства Ленобласти. Деньги вложены в мебель, оргтехнику, благоустройство территории и подключение к инженерным сетям.

Как выяснилось, по регламенту, разрешение на строительство модульного здания получать не нужно. Но необходимо в обязательном порядке уведомить администрацию о начале строительства и получить разрешение на земляные работы. Документов о том, что первая бумага получена, а вторая выдана, в администрации Кировска нет. Есть только те, что говорят о начальном этапе - выделении земли.

- Разбираемся, ищем, - коротко ответила на вопросы 47news глава администрации города Кировска Ольга Кротова.

Гендиректор компании “Элмако” Виталий Савчин к разговору предрасположен не был. Прежде всего сообщил, что находится в Финляндии.

- Может, припомните, уведомляли вы администрацию или нет? - спросил 47news.

- Надо смотреть документы, - как показалось, неуверенно ответил собеседник, пообещав, что с редакцией свяжутся его помощники. Не связались.

Начальник дорожной полиции Алексей Семёнов на звонки 47news не ответил.

По словам собеседников в администрации Кировска, по формальному признаку, здание нужно сносить.

- А процедура для оформления документов задним числом существует? - уточнил 47news.

- Вы что такое говорите. Это же противозаконно, - даже возмутились на том конце провода, но как будут выходить из ситуации, не ответили.

Впрочем, теоретически выход есть. 47news обратил внимание на фразу в документации: “сборно-разборные быстровозводимые сооружения”.

Виктор Смирнов,
47news

P.S. После выхода материала генерал Семёнов перезвонил и сообщил, что не опаздывал.

Практика

В ноябре прошлого года прокуратура добилась в суде решения о сносе трехэтажного торгового комплекса “Лайм” в Новодевяткино. Здание было построено без экспертизы проекта и с нарушением норм техники безопасности. Речь о демонтаже идёт уже года три, но строение по-прежнему функционирует и принимает посетителей. В Мурино, еще в 2018 году, суд постановил снести автовокзал. Но здание стоит.