Суд избрал меру пресечения сотруднику ГИБДД, ответственному за всю дорожно-патрульную службу Петербурга и Ленобласти. Ближайшие месяцы он проведёт в изоляторе. Следствие обратило внимание на то, что из-под домашнего ареста обвиняемый может сбежать к бывшей жене в Чехию. В ходе заседания, прозвучало даже предложение сделать офицера ответственным за уют в доме, но не лишать свободы. Впрочем, дорожному полицейскому не помогла и корректировка имени отца.

Как сообщает корреспондент 47news из зала Приморского районного суда 2 ноября, до 29 декабря арестован 39-летний заместитель начальника второго отдела УГИБДД Михаил Александров, отвечавший на своем посту за всю дорожно-патрульную службу Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Решением суда он будет помещён в изолятор "Новые Кресты". Сотрудник полиции обвиняется в особо крупных поборах с грузоперевозчиков в двух регионах.

47news: Александрова доставили в суд на избрание меры пресечения от rutube_account_7570231 на Rutube

Видео: 47news

Защита Александрова просила домашний арест, а следствие арест реальный. Ходатайствуя об изоляции, следователь настаивал на том, что Александров может покинуть Россию. В частности стало известно, что в Чехии проживает его бывшая супруга с сыном. В ответ Александров заявил, что он сотрудник с допуском к гостайне - его загранпаспорт находится в спецчасти. Также он пояснил, что с бывшей супругой практически не общается, а только выплачивает алименты. Кроме этого, Чехия - не рекомендованная для посещения российскими полицейскими страна. Прокурор на это заметил, что хоть Александров действительно в настоящее время полицейский, но возможно вскоре будет поставлен вопрос об его увольнении из органов по дискредитирующим обстоятельствам. Где окажется после этого его заграничный паспорт - не ясно, возможно, у самого обвиняемого.

Адвокаты же Александрова обратили внимание судьи Суворовой на тот факт, что в постановлении обвинение предъявляется некому Александрову Михаилу Владимировичу, в то время как их подзащитный Александров Михаил Игоревич. Следователь признал, что произошла техническая ошибка, но "Михаила Владимировича" можно встретить только в мотивировочной части постановления, а в остальных материалах он указан верно.

В качестве свидетеля на заседании опросили Аллу - супругу Александрова - она тоже сотрудник ГИБДД, но сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком. Она сообщила, что в случае избрания супругу домашнего ареста, готова оставить ребёнка и домашний быт трехкомнатной квартиры на мужа, а сама выйти на работу.

Как сообщала ранее объединённая пресс-служба судов Петербурга, Александрову вменяют взятки в размере 55 тысяч рублей, 450 тысяч и 1 миллион 55 тысяч рублей. Обвиняемый вины не признавал, не признал и сегодня.

Напомним, что задержание офицера связано с тремя уголовными делами по статье 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Есть версия, что речь идет об организованных поборах с перевозчиков. 30 октября на рабочем месте и дома у дорожного полицейского Следственный комитет провёл обыски. Ему предъявили обвинение.

Напомним также, что дела были возбуждены после задержания в начале июля оперативниками ФСБ 35-летнего заместителя командира третьего отдельного батальона ДПС Николая Андреева — в прошлом подчинённого Александрова. Майора Андреева подозревают в небескорыстной опеке перевозчиков и грузоотправителей с карьеров с песком. Подробно об этом можно прочитать в материале "Как на трассах собирают искушения и плохо воспитывают майоров".

О схеме поборов Андреев рассказал на очной ставке с Александровым. Подробнее читайте в материале "Схема поборов ГИБДД от майора Андреева: "Перед каждой взяткой я отправлял сообщение".

 

Александр Калинин,

47news