47news узнал подробности дела арестованного замглавы "Ленэнерго" Горячева. Он видел, как надвигаются силовики, и его бизнес-группа заранее самоликвидировалась.

Силовое наступление на "Ленэнерго" в деловых кругах обсуждается в контексте структурных перемен в "Россетях", которые идут в реальном времени. Так, к вечеру 15 мая одновременно с новостью об аресте замгендиректора компании Алексея Горячева, РБК сообщил о повышении в статусе главы "ФСК ЕЭС" Андрея Мурова — он стал первым заместителем гендиректора госхолдинга "Россети". На рынке уже рассуждают, что если бы не утренняя атака 13 мая имени ГСУ полицейского главка, то планировалось повышение гендиректора "Ленэнерго" Андрея Рюмина по карьерной лестнице "Россетей". А его ныне опальный заместитель по капстроительству Горячев мог бы сесть в его кресло.

Более приземленные чиновники и коммерсанты упрощают федеральную конспирологию. В беседах с 47news они подчеркивают: "Вы правильно написали, что материал по кабелю для "Зенит Арены", который сегодня вменяют Горячеву, лежал в Управлении экономической полиции чуть ли не с 2016-17 годов. Но тогда оперативникам указали не смотреть в эту сторону, так как не надо было портить праздничную атмосферу ЧМ по футболу. Теперь же и главк, и УЭБ возглавляют москвичи и они не обременены петербургскими обязательствами". Последнее слово наталкивает на заголовок первой статьи на "Фонтанке" после назначения нового начальника ГУ МВД: "Роман Плугин. Без обязательств".

Точности серии обысков, в том числе и в Ленэнерго, начавшихся 13 мая, скорее, подчеркивают верность второго взгляда. Если само уголовное дело по мошенничеству в отношении Горячева, по данным 47news, возбуждено 7 апреля этого года, то старт движению документов по этой теме датируется концом июля прошлого.

Тогда в отдел по линии ТЭК экономической полиции Петербурга поступила информации из прокуратуры города, а чуть ранее в надзорное ведомство пришла бумага из Управления Федерального казначейства о результатах проверки в Ленэнерго. Она касалась необоснованного завышения в 2015-2016 годах сметной стоимости объектов капстроительства по энергоснабжению "Зенит Арены". В середине августа от полиции пошли соответствующие запросы в группу компаний "Меридиан", в руководство которой в те годы входил Алексей Горячев. Однако, по информации нашего издания, к этому времени фирма "ГлавЭнергоМонтаж", входящая в группу, была уже ликвидирована, "ГлавЭнергоСоюз" ликвидировали на время начала проверки, а основное предприятие – ООО "Меридиан" перестало существовать уже перед самой реализацией силовиков – 29 апреля этого года. Документы о хозяйственной деятельности оказались уничтоженными.    

Заметим, основным владельцем ныне несуществующего ООО "Меридиан" была компания "Энергетика". В 2011 году 30% этой организации владел сам Алексей Горячев. В 2016 году 70% "Энергетики" перешли молодому петербургскому бизнесмену Максиму Жукову — сыну известного предпринимателя Владимира Голубева. С ними он расстался через девять месяцев. Перед ликвидацией 70% ООО "Энергетика" принадлежало предпринимательнице Юлии Серых – гражданской супруге Жукова.

Что касается Алексея Горячева, то в "Ленэнерго" он приходит в 2018 году в качестве советника руководителя компании, а в феврале 2019 года становится заместителем генерального директора по капитального строительству.

Для справки, масштаб компании: по данным СПАРК-Интерфакс, только за прошлый год Ленэнерго стало заказчиком работ на 46,7 млрд, в нынешнем - уже на 12,3 млрд. 

На сегодня фабула претензий к Горячеву такова: "Будучи генеральным директором "Меридиана", организовал фиктивную проектно-сметную документацию и умышленно завысил стоимость необходимого для строительства объекта силового кабеля на сумму 131 млн 358 тысяч рублей, после чего обеспечил заключение между ПАО "Ленэнерго" и подконтрольной ООО "Меридиан" договора подряда на сумму 770 млн 654 рубля, включая завышение стоимости".

В постановлении следствия есть фраза, способная испортить настроение тем, кого пока нет в новостях. Там отмечено: "Вместе с неустановленными лицами из состава руководителей ПАО "Ленэнерго". Так как контракт "Ленэнерго" с "Меридианом" заключило 13 июля 2015 года, то с 3 июля по декабрь 2015 года генеральным директором был Андрей Сизов. Занятнее всего в новостях он отметился в 2017 году делом о няне.

Виктор Смирнов,
47news