Следствие зашло с обысками по 20 адресам по делу о закупке столичного кабеля для "Зенит Арены". Документацию собирают в Москве и в "Ленэнерго". Ищут, где потерялись 70 млн.   
 
По информации 47news, утром 13 мая оперативники отдела по линии ТЭК Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти совместно с сотрудниками Главного следственного управления полицейского главка начали обыски по 20 адресам. Дюжина из них проходит в Петербурге, остальные восемь - в Москве. Мероприятия проходят по уголовному делу, возбужденному по части четвёртой статьи 159 УК - "Мошенничество в особо крупном размере".

Фабула дела, по данным 47news, касается прокладки в 2015 и 2016 годах двух кабельных линий 110 кВ от подстанции "Василеостровская" к подстанции "Крестовская" для стадиона "Зенит Арена". Стоимость работ оценивалась в 902 млн рублей. Подрядчиком выступало "Ленэнерго". По версии следствия, кабель закупался у московского завода "Эстралин", но через ряд компаний-посредников. Эта цепочка "съела" около 70 млн рублей. Данные подсчеты и являются предметом разбирательства.   

47news известно, что помимо прочих адресов, оперативники зашли сегодня и в головной офис компании "Ленэнерго" в Петербурге на площади Конституции.

В "Ленэнерго" подтвердили информацию об интересе силовиков к указанному контракту, пообещав прокомментировать ситуацию позже. С заводом "Эстралин" на момент подготовки публикации связаться не удалось, телефоны предприятия не отвечали. Кстати, по словам нашего собеседника в Управлении экономической безопасности, "компания-субподрядчик ликвидирована буквально накануне - 29 апреля, а в ней работали или числились сотрудники "Ленэнерго".

Как в августе 2018 года сообщал "ДП" со ссылкой на пресс-службу "Ленэнерго", прокладка двух кабельных линий 110 кВ от подстанции  "Василеостровская" к подстанции "Крестовская" подразумевала два этапа. На первом прокладывался кабель от подстанции "Василеостровская" до набережной Малой Невы. На втором, технически более сложном, методом горизонтального бурения прокладывался кабель по дну Невской губы на участке от Южной дороги до улицы Кораблестроителей. "В общей сложности до конца 2016 года "Ленэнерго" проложит 3,2 км двухцепных кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до "Крестовской", - сообщало тогда "Ленэнерго".

По данным СПАРК, в 2015-2016 годах должность гендиректора "Ленэнерго" поочерёдно занимали Василий Никонов, Андрей Сизов и Роман Бердников. С 2018 года ПАО "Ленэнерго" возглавляет Андрей Рюмин.  
 
Виктор Смирнов,
47news