По делу о мошенничестве при закупке кабеля для "Зенит Арены" задержан замдиректора по капитальному строительству Ленэнерго Горячев. 47news узнал детали претензий. 

По информации 47news, уже в ночь на 14 мая Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержало на двое суток заместителя по капитальному строительству генерального директора компании Ленэнерго Алексея Горячева. Произошло это после двух десятков обысков, проведённых накануне утром в Москве и Петербурге в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части четвёртой статьи 159 УКРФ "Мошенничество в особо крупном размере".

goryachev_as.jpg Фото: lenenergo.ru

По данным 47news, фабула дела касается прокладки в 2015 и 2016 годах двух кабельных линий 110 кВ от подстанции "Василеостровская" к подстанции "Крестовская" для нужд стадиона “Зенит Арена”. Стоимость работ оценивалась в 902 млн рублей. Подрядчиком работ выступало Ленэнерго, а субподрядчиком - компания “Меридиан”. По данным следствия, кабель закупался у московского завода “Эстралин”, но через ряд компаний-посредников. По предварительной версии, эта цепочка “съела” порядка 70 млн рублей.  

41-летний Алексей Горячев пришел в "Ленэнерго" в январе 2018 года после смены руководства компании и сначала стал советником руководителя. С февраля 2019 года Горячев становится заместителем генерального директора по капитальному строительству. Согласно официальной биографии, в 2000-2017 годах занимал руководящие должности в коммерческих структурах Петербурга. По данным же СПАРК-Интерфакс, до сентября 2017 года Горячев был гендиректором "Меридиана". Также отметим, что "Меридианом" владеет ООО "Энергетика". В 2011 году он владел 30% этой компании.

Как сообщили 47news, в пресс-службе Ленэнерго, руководство компании  продолжает оказывать максимальное содействие правоохранительным органам при проведении следственных действий относительно работ по прокладке кабельных линий, выполненных в 2015-2016 годах.

Также нашему изданию известно, что помимо Алексея Горячева задержан Иван Карпович — заместитель главного инженера компании "Ленэнергоспецремонт". По данным СПАРК-Интерфакс, компания на 100% принадлежит Ленэнерго, офис располагается в соседнем здании, на площади Конституции в Петербурге. Предприятие занимается ремонтом и строительством электрических сетей в зоне обслуживания Ленэнерго. Ранее, он работал в группе компаний "Меридиан". На той позиции он отвечал за подготовку контракта на покупку кабеля, попавшего в поле зрения следствия. На момент подготовки публикации по телефону "Ленэнергоспецремонта" никто не ответил.

Как еще в 2015 году рассказывал журналистам руководитель проектов ГК "Меридиан" Андрей Рейнталь, “важность проекта состоит в том, что Санкт-Петербург готовится к приему Чемпионата мира по футболу 2018 года”, добавляя, что "Меридиан" разрабатывал проектную и рабочую документацию, а также будет производить авторский надзор.

К слову, в 2017 году 47news сообщал о том, как АО “Санкт-Петербургские электрические сети”, подконтрольное "Ленэнерго", подавало заявление о мошенничестве в сторону “Меридиана”. Тогда речь шла о строительства подстанции 110 кВ на Парашютной улице в Петербурге за 811 миллионов рублей. Спорили о том, было ли закуплено оборудование на авансированные средства.

Что касается ньюсмейкера Алексея Горячева, то, по нашим данным, завтра, 15 мая следствие выходит в суд с ходатайством на его арест.   

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Прокладка двух кабельных линий 110 кВ от подстанции "Василеостровская" к подстанции "Крестовская" подразумевала два этапа. На первом, прокладывался кабель от подстанции "Василеостровская" до набережной Малой Невы. На втором, технически более сложном, методом горизонтального бурения, прокладывался кабель по дну Невской губы на участке от Южной дороги до улицы Кораблестроителей. “В общей сложности до конца 2016 года "Ленэнерго" проложит 3,2 км двухцепных кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до "Крестовской", - сообщало Ленэнерго.