Всего в Ленобласти до конца мая ждут поставки 123 аппаратов с "Уральского приборостроительного завода". Но использовать их не спешат.

Напомним, что сегодня аппарат искуственной вентиляции легких этого производителя стал причиной пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге.

Как рассказали 47news в пресс-службе комитета по здравоохранению Ленобласти 12 мая, партия из 10 аппаратов ИВЛ марки "Авента-М" пришла в 47 регион примерно неделей ранее с "Уральского приборостроительного завода". По четыре установки отправились в больницы Всеволожска и Тосно, еще две — в Тихвин.

- Технику собрали, но не успели ввести в эксплуатацию. И до конца разбирательства использовать ее не планируем, - заявили представители комитета.

По данным комздрава, в регион до конца мая должны поставить 123 аппарата этой марки. 

Аппарат искуственной вентиляции легких той же марки, как писала "Фонтанка", загорелся утром 12 мая в больнице Святого Георгия. В результате погибли пятеро пациентов. Во время пожара в палате трое из них были подключены к ИВЛ. Из горящего здания эвакуировали 150 человек. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По данным издания, в конце апреля больница заключила контракт на поставку 237 аппаратов "Уральского приборостроительного завода". После трагедии руководство отказалось от использования техники.

Напомним, в апреле комитет по здравоохранению Ленобласти заключил контракты на закупку 466 аппаратов ИВЛ. Средства на их приобретение были выделены из регионального и федерального бюджетов. К началу мая в регионе были подключены 10 пациентов с коронавирусом.