Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) доставили в медучреждения трех районов Ленинградской области, принимающих пациентов с Covid-19.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 6 мая, во Всеволожскую и Тосненскую больницу доставили по четыре аппарата ИВЛ, в Тихвинскую – два. Медоборудование направили в отделения, предназначенные для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. На этой неделе в них также поступят 10 палатных рентгеновских установок. До конца месяца медучреждения региона оборудуют еще 19 рентген-аппаратами.

Отмечается, что в апреле комитет по здравоохранению Ленобласти заключил контракты на закупку 466 аппаратов ИВЛ. Средства на их приобретение были выделены из регионального и федерального бюджетов.

Согласно данным сайта госзакупок, в апреле комитет объявил закупку на 16 аппаратов ИВЛ вместе с другим медоборудованием. Контракт на 212 млн рублей заключили с ООО "Актимед плюс". Также закупка 18 цифровых рентгенодиагностических комплексов обошлась в 152 млн рублей. Поставщиком стало ООО "Швабе-Москва".

По данным на 6 мая, к аппаратам ИВЛ в Ленинградской области подключены 10 пациентов с Covid-19. Ранее сообщалось о семерых больных.