На Неве в районе деревни Большие Пороги возобновилась операция по снятию с мели нефтерудовоза.

Как стало известно 47news, в пять часов вечера 2 мая к месту водного ЧП с грузовым судном "Нефтерудовоз-58М" подошёл речной ледокол "Невская застава". Судном оперирует ГУП "Пиларн", подконтрольное петербургскому комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Как рассказал 47news замгендиректора "Пиларна" по флоту Дмитрий Веселов, городской спецфлот из Петербурга пришлось перегонять на Ивановские пороги, так как буксиры-толкачи не смогли вытолкать нефтерудовоз с песочной косы. Кроме "Невской заставы" в операции принимают участие буксир "Ялта", нефтемусоросборщик "Рубеж" и катер "Заслон".

"Невская застава" должна его вытащить, но тянуть будем аккуратно, чтобы судно не развалилось, всякое бывает, если резко дёрнуть", - рассказал 47news Веселов.

В ФБУ "Администрация "Волго-Балт", подтвердили возобновление операции по снятию нефтерудовоза с мели.

Как правило, в период зимней навигации петербуржцы могут видеть работу "Невской заставы" в городской части Невы. Но в прошедшую тёплую зиму ледокол практически не крушил лёд.

"Нефтерудовоз-58М" утром 30апреля сел на мель на Неве у деревни Большие Пороги. По предварительным данным это произошло из-за ошибки экипажа. Вечером 1 мая судно не смогли сдвинуть с мели три буксира-толкача. "Нефтерудовоз-58М" в балласте шло из Санкт-Петербурга в Череповец. На борту находится 11-12 членов команды. Инцидентом с нефтерудовозом заинтересовался Следственный комитет на транспорте. Ведомство проводит доследственную проверку.