Буксирам-толкачам не удалось снять с мели "Нефтерудовоз-58М", обездвиженный на Неве напротив деревни Большие Пороги на границе Кировского и Тосненского районов Ленинградской области.

Как рассказали 47news, очевидцы три судна вспомогательного флота вечером 1 мая покинули район операции по вызволению "Нефтерудовоза-58М" с песчаной косы, на которой он оказался два дня назад потеряв невский фарватер.

- Буксиры отошли от судна вечером, так и не смогли его сдвинуть, ночью на нём горел свет, экипаж не эвакуировали, Теперь всё тихо, стоит в одиночестве - рассказал 47news о ситуации один из дачников, наблюдающий за мели "Нефтерудовоз-58М" со своего участка.

Как сообщили 47news в ФБУ "Администрация "Волго-Балт", движение на участке у буя №24, где на мели сидит судно, открыто, но судоводителям при прохождении "Нефтерудовоз-58М" необходимо соблюдать осторожность. Будет предпринята ещё одна попытка по снятию судна с мели.

Днём 1 мая грузовое судно с мели пытались снять три буксира-толкача. Так, "БТ-602" с логотипом строительной компании "ЛСР" пытался сдвинуть корму нефтерудовоза на открытую воду, а толкачи "Герой Иван Сивко" и "ОТ-2452" судоходной компании "Марвена" тянули судно.

"Нефтерудовоз-58М" утром 30 апреля сел на мель на Неве у деревни Большие Пороги. По предварительным данным, это произошло из-за ошибки экипажа. Судно в балласте шло из Санкт-Петербурга в Череповец. На борту находится 11-12 членов команды. Инцидентом с нефтерудовозом заинтересовался Следственный комитет на транспорте. Ведомство проводит доследственную проверку.