Особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на посещение лесов, введен в 60 из 85 регионов России. Ленобласть в их числе.

"В настоящее время особый противопожарный режим действует в 60 субъектах РФ"- пишет ТАСС  со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Как сообщается на сайте правительство Ленобласти 1 мая, губернатор Александр Дрозденко уже подписал постановление о введении особого противопожарного режима в регионе.

Таким образом, на территории Ленобласти запрещено посещать леса, за исключением работ по пожарной и санитарной безопасности, разводить костры и сжигать мусор на землях лесного фонда, в населенных пунктах и прилегающих территориях запрещено выжигать траву и использовать сооружения для приготовления блюд на открытом огне и углях. Кроме этого, установлен запрет на использование мангалов на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

Отмечается, что населенные пункты будут патрулировать межведомственные группы и добровольные пожарные дружины.

В МЧС предупредили, что за нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц - от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. В условиях действия особого противопожарного режима размер штрафа возрастает вдвое.

Напомним, запрет на посещение лесов был введен в Ленобласти еще в первую неделю "антикоронавирусных каникул".