Платежи населения Ленобласти за вывоз мусора снизились на 30%. Регоператор падает, банк-бенефициар раздражён. 47news подсчитал, надолго ли осталось.

47news накануне рассказывал, в каком положении оказались перевозчики мусора в Петербурге, где оборот за апрель упал на 40%. В Ленобласти ситуация не лучше, но со своей спецификой. В отличие от города, здесь уже работает региональный оператор - "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (в Петербурге регоператор "спящий"). Из-за масштаба областное предприятие является маркером состояния отрасли в регионе.

Показатели, мягко говоря, не блестящие. Причина та же, что и в Петербурге, - снижение собираемости платежей населения за вывоз мусора. По данным регоператора, за прошедшие три недели апреля проседание уже 32% по сравнению с тем же периодом марта.

Средняя докоронавирусная собираемость регоператора составляла 59% с населения и 57% - с юридических лиц. Это показатели в том числе и марта. Сумма, начисленная населению за этот месяц, 302 миллиона рублей. То есть, собираемость предполагалась на уровне 176 млн рублей. С учётом падения будет 40%, что в рублях - 119 млн. Таким образом, потери превысят 183 млн рублей от плановых показателей.

Собираемость в частном секторе отдельная задачка. В конце прошлого года она колебалась вокруг 20%. В некоторых районах, например, во Всеволожске и Приозерске, достигала 30%. К началу пандемии добралась, в среднем, до 40%.

Заметим, что на период весны-лета Ленобласть принимает, по разным оценкам, до 2,5 млн дачников из Петербурга. Но обычно миграция начинается с майских праздников. В нынешних реалиях люди начали самоизолироваться на дачах на месяц ранее, что не могло не повлиять на объём генерируемого мусора, а значит, на рост финансовой нагрузки на фоне снижения собираемости.

Стоит сказать, что губернатор Александр Дрозденко в декабре прошлого года посоветовал приостановить начисление платы за вывоз мусора из частного сектора. Катализатором стало недовольство жителей, у которых нет в доступе контейнерных площадок, либо отсутствуют бачки

- Поскольку многие населённые пункты на данный момент не оборудованы контейнерными площадками, регоператор осуществляет перерасчёт за прошедшие периоды. Таким образом, низкая собираемость по данной категории пока не является основной проблемой, - уверяют сегодня в областной УК.

Впрочем, откуда такая уверенность, не до конца ясно, поскольку отходов от частного сектора явно меньше не станет и после перерасчёта. Другое дело, что обустройство контейнерных площадок лежит на муниципалитетах, что позволяет разделять ответственность в публичном поле. Так, кстати, совпало, что накануне правительство заявило: новые площадки появятся в 61 населенном пункте за счёт субсидии на 174,5 млн рублей, выделенной муниципалитетам из казны Ленобласти.

Немаловажно и то, что, как говорят собеседники 47news, в правительстве Ленобласти обсуждается приятное населению, но болезненное для бизнеса снижение платы за вывоз мусора из частного сектора. Сегодня каждый домовладелец обязан платить за вывоз мусора 330 рублей ежемесячно. Говорят же о снижении более чем в три раза - до 98 рублей.

Явной проблемой сегодняшнего дня регоператор признаёт сбор денег с многоквартирных домов по договорам с управляющими компаниями и ТСЖ. До эпидемии собираемость по этой линии была близка к средней - около 58%. В апреле падение на этом фронте - на 41%. В то же время там, где договора прямые, без посредников, собираемость составляла все 88%. Вирусная напасть снизила её на неприятные, но не совсем критические 22%.

Есть у регоператоров в России надежда на федеральный центр. Так, 9 апреля правительством РФ выпущено постановление, регламентирующее подпитку регоператорам по стране. Помощь будет оказываться в течение трёх месяцев в размере 20% от ежемесячной необходимой валовой выручки оператора. Деньги существенные, применительно к "УК ООЛО" - примерно 170 млн рублей, рассказали в Минприроды (ведомство является распорядителем средств). Другое дело, что массовый выезд дачников начался на месяц раньше, потому есть вероятность, что деньги пойдут на латание дыр по уже оказанным услугам. Информации о поддержке субъектом пока нет, рассказали в правительстве Ленобласти.

По словам гендиректора "УК ООЛО" Николая Хасиева, даже с учётом пандемии задержек платежей в адрес перевозчиков и полигонов пока нет.

- Пока держимся, но перспективы не радужные, - как показалось, далеко не в приподнятом настроении ответил он.

Начальник областного Управления по обращению с отходами Алексей Пименов пообещал в ближайшее время прокомментировать устойчивость регоператора.

Игроки рынка отмечают и нюансы во взаимоотношениях регоператора с перевозчиками на местах. Предположим, если небольшие из них, например, муниципальные, начнут не справляться, было бы логично привлечь тех крупных петербургских, кто возит городской мусор на полигоны Ленобласти. Они, возможно, смогли бы работать месяц-два в долг. Но это вариант для мирного времени. Сегодня оборот у городских перевозчиков упал на 40% в апреле, а в мае предполагается падение на 60%. То есть, Петербург не платит. А денег на бизнес-вежливость нет.

Стоит вспомнить и то, что мощности полигонов в Ленобласти уже на исходе. Из 11 запланированных в области площадок по обработке мусора в реальной работе по сути одна. То есть, даже в докоронавирусное время средств на расширение и строительство было недостаточно. "Теперь же оператору скоро впору будет аукцион среди перевозчиков устраивать", - сыронизировал и, видимо, не от хороших перспектив, один из профильных предпринимателей.

Если же закруглять, то в Ленобласть везётся весь мусор мегаполиса - производственная цепочка едина. И логично, что порваться она может при выбивании любого звена.

Напоследок отметим: как известно, за областным регоператором стоит "Банк Санкт-Петербург". В масштабах этой кредитной организации, "УК ООЛО" - проект невеликого размаха. Но он, говорят, доставляет всё больше раздражения. Если проще, количество проблем перестаёт соответствовать перспективам. По словам чиновников на Суворовском, 67, со стороны банка уже раздаются намёки, мол, если ситуация не изменится, возможно, региону придётся искать нового регоператора.

Виктор Смирнов,
47news