Президент РФ Владимир Путин объявил дни между майскими праздниками нерабочими. Таким образом "антикоронавирусные каникулы" продлены до 11 мая включительно.

Об этом Путин заявил во время совещания с главами регионов по ситуации с противодействием коронавирусу. Он отметил, что и в нормальной жизни многие бы не работали в эти дни. Но в этом случае 6, 7 и 8 мая должны быть оплачиваемыми.

По словам президента,  после 11 мая страна постепенно будет выходить из режима самоизоляции. Причем ограничения будут сниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, а не "под копирку". Параметры выхода кабинету министров поручено разработать к 5 мая.

При этом Путин призвал к дальнейшему наращиванию ресурсов здравоохранения, развертыванию специализированных коек. Вся система медицины должна быть задействована и работать слаженно, чтобы люди не оказывались в больницах с тяжелыми осложнениями. "Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации", - отметил президент. 

"Нам удалось затормозить развитие болезни. Это усилия многих миллионов граждан, которые прислушались к рекомендациям врачей . Но пик еще не пройден. Мы перед новым этапом эпидемии. Угроза, опасность сохраняются...От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация, чтобы эпидемия пошла на спад, чтобы мы могли аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальном ритму жизни. Чем строже мы будем соблюдать режим самоизоляции и карантина,  тем будет лучше...", - отметил Путин.

Таким образом, "антикоронавирусные каникулы" продлились около полутора месяцев - они были объявлены фактически с 28 марта.