Жителей Ленобласти, оставшихся без работы, становится больше. Всё благодаря Владимиру Путину.

В ближайшую неделю на бирже труда Ленобласти в качестве официальных безработных может быть зарегистрировано как минимум 700 человек. Речь о тех, кто уже подал документы. В понедельник, 13 апреля, об этом заявила 47news председатель комитета по труду и занятости Алла Астратова. По её словам, на прошлой неделе этот показатель составлял 350 человек.

В относительном выражении количество безработных в регионе на позапрошлой неделе составляло 0,35%, на прошлой — 0,38%, на следующей скорей всего достигнет 0,44%. Среднее количество вновь зарегистрированных безработных в обычное время составляет около 150 человек.

- Сумасшедшего скачка, как в Москве и Петербурге, у нас нет, но мы уже работаем круглые сутки. Безусловно, повлияло заявление президента о том, что все уволившиеся после 1 марта будут получать максимальный размер пособия, - отметила она.

Согласно предварительному анализу, пока статус безработных решили получить те, кто не работал длительное время до пандемии или те, кто не трудоустроен официально. "Все услышали про максимальный размер пособия, но мало кто — про период, с которого это начинает действовать", - добавила Астратова.

По оценки чиновницы, пока идёт речь о единичных случаях, массовых увольнений или сокращений в Ленобласти не зафиксировано. Сегодня же бывший министр финансов России Алексей Кудрин выразил мнение об увеличении количества безработных в три раза до восьми миллионов