Обрушение козырька над входом в крепость Копорье в Ломоносовском районе Ленинградской области следователи расценили как уголовное преступление. Внимание к ситуации привлек глава Следкома России Александр Бастрыкин.

Как сообщает вечером 8 апреля пресс-служба областного Следкома, уголовное дело возбудили по факту "оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Информация об обрушении козырька входа крепости Копорье была размещена на 47news, а затем появилась на федеральном телеканале. Выпуск от 11 марта посмотрел председатель СКР Бастрыкин и дал поручение разобраться.

Следователи установили, что обрушение части кирпичной и каменной кладок арочного проема повлекло разрушение козырька и частичный завал входа в Приворотный комплекс крепости. Но больше вопросов вызвало то, что доступ в крепость не был ограничен даже после того, как в 2019 году состояние объекта признали аварийным. В крепости продолжались экскурсии, то есть, как расценили в следствии, оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Напомним, что об обрушении части стены стало известно 6 марта.

Крепость Копорье была заложена в 1237 году на краю Ижорской возвышенности. Памятник средневекового оборонительного зодчества располагается в 12 километрах к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса.

В 2018-2019 годах в крепости Копорье были проведены предварительные научные изыскания, а также археологические раскопки. На основании полученных данных в 2019 году был объявлен первый конкурс на проектирование наиболее аварийной части, входной зоны, примыкающих башен и стены. Срок окончания проектирования – 1 декабря 2020 года.

"В 2021 году планируется объявить конкурс на реставрационные работы по этому проекту. Также планируется объявление дальнейших конкурсов на проектирование следующих частей крепости. Таким образом, на данном этапе реставрационные работы в Копорье не проводились. Учитывая последнее обрушение кладки, планируем провести противоаварийные работы в месте обвала в 2020 году", - комментировали в правительстве Ленобласти.