Из "Пулково" показательно развезли по домам под двести репатриантов из Бангкока. Они вроде и довольные - смогли наскрести 14 тысяч бат за билет. Остались те, кто не успел.

В десятом часу вечера из "Пулково" ушел последний микроавтобус с областными, прилетевшими вывозным рейсом SU271 "Аэрофлота" из Бангкока. Их оказалось, естественно, меньше, чем петербуржцев, поэтому и задвинули в арьергард. Всего же, по данным 47news, в родные северо-западные широты из юго-восточной Азии вернули 185 россиян. Хотели больше. Борт Airbus 330 мог бы взять и за триста, но часовые пояса глотал полупустым.

Собственно, главный, неприятный вопрос, как оно так вышло. Ещё утром автор переговорил  с теми соотечественниками, кто подавал заявку на эвакуацию через сайт Госуслуги, а в итоге так и  остался в Таиланде. Они костерили то местных дипломатов, то авиакомпанию. Употребляю "костерили", чтобы удержаться и не написать непечатные слова. Звонки с просьбой прибыть в аэропорт к утреннему вылету стали поступать им поздним вечером, а то и глубокой ночью. Те, кого эти новости застали на островах, физически не могли добраться до Бангкока. Там и с паромами швах, и комендантский час никто не отменял.

Вторая категория – капитально поиздержавшиеся, то есть не имеющие средств оплатить билет на родину. Например, россиянин Александр опубликовал  в тревожном чате WhatsApp свой разговор с представителями "Аэрофлота". Он объяснил специалисту, звавшему его в ночи на рейс в Бангкок, что вообще-то он находится на острове Самои, а также, что у него было, но пропало бронирование от Emirates и Singapore Airlines. В итоге в "Аэрофлоте" Александру, его супруге и пятилетнему ребёнку за перелет насчитали 94 тысячи рублей. Он отказался – у него их нет.

В целом разговоры крутились вокруг того, что в аэропорту Бангкока за квиток до Петербурга просили по 14 тысяч тайских бат. 7 апреля за медно-никелевое изделие монетного двора королевства давали 2,3 рубля, то есть выходило за 32 тысячи с хвостиком.

Для сегодняшнего "Пулково" рейс из Бангкока, безусловно, стал событием. В том смысле, что в  стенах аэропорта наметилось хоть какое-то движение. В пустом зале был слышен не только треск и шипение полицейских раций, но и эхо самих разговоров. Если бы под первым апрельским теплом проснулись петербургские мухи, то их жужжание наверняка можно было легко запеленговать.

Логистику от второго выхода до автобусов выстроили предельно понятно. Из синих металлических скамеек организовали коридор и опоясали его бело-красными сигнальными лентами, за которые запрещено. Если что - тут же полиция, ОМОН и Роспотребнадзор с защитными забралами. Так вдоль неработающих "Старбаксов", ирландских пабов и батареи банкоматов на улицу, где тоже загончик из металлических конструкций. Из него посадка в автобус - группами по 30 к большому транспорту от "Пассажиравтотранса" или к микроавтобусам "Питеравто". Первыми те, кто с детьми.

Сели, как и планировали в 17:43. Далее процедуры в транзитной зоне, уже подробно описанные 47news в материале про открывающееся небо.

Первые загорелые в шортах и шлёпках, с сумками-баулами и в масках выползли под искусственный свет зала прилётов через два часа. 47news выкрикивал областных и справлялся о стоимости билетов. Те, кто отвечал, говорили, что летели за свой счет. Суммы подтверждались. Семья из четырёх человек отдала за перелёт 130 тысяч. Тут же бурчание про то, что многие не смогли улететь, а Госуслуги и МИД всё сделали не так как надо.

Все отвечали, что едут домой и называли себя абсолютно здоровыми. Кто-то говорил о пяти днях ожидания, кто-то о неделе. Двухнедельную самоизоляцию обещали посвятить спорту. А то, что встречающих родственников нет – не беда. Зато "прямо как олимпийских чемпионов". Участвовать в дерзком побеге с препятствиями желающих не нашлось. Хотя в глазах читалось.  

Петербуржцев утрамбовали в четыре автобуса. Туда же посадили и несколько из Ленобласти. Распределяли по направлениям, а поэтому логично, что к петергофским подсадили  ломоносовских. Четыре областных микроавтобуса Volkswagen отправлялись последними. 47news пристал к одному из водителей.

- Вы всех областных до адреса будете развозить?

- Абсолютно всех.

- То есть одна машина в Выборг, другая на юг, третья на восток, так?

- Из Выборга никого нет, но в целом верно.

- А самая дальняя развозка куда?

- В Кириши.

-Так вы их в Глажево, в обсерватор повезёте что ли?

- Ни в какой обсерватор мы их не повезём, только до дома.

Собственно, когда из Пулково отправился последний автобус с областными, часть петербуржцев уже была дома и искала себя на фотографиях 47news и "Фонтанки".

Возвращенцев встречал Александр Калинин,
47news

фото: Майкл Огнев