Прибывшие из Бангкока в Пулково пассажиры заявили, что летели за свой счёт и заплатили за билеты на семью около полутора сотен тысяч рублей. Российским туристам, оказавшимся на краю мира из-за пандемии коронавируса, предлагается платить, если они не покупали до этого билеты "Аэрофлота". Тех, кто не готов и у кого нет денег, отправляют на перегруженные телефонные линии посольства. Картина мира о спасении соотечественников дала брешь.   

Россияне, которым не удалось вылететь из Бангкока в Петербург 7 апреля, рассказали 47news о предложении авиакомпании “Аэрофлот”. Оператор call-центра сообщила о возможности вылететь на самолете из Бангкока. Клиенты "Аэрофлота" могли использовать билеты, которые оказались просрочены из-за закрытого неба. Однако в том случае, если бронь была от другого перевозчика, например, от компаний Emirates или Singapore Airlines, предлагалось приобрести билет при регистрации за 14 тысяч бат, что равно примерно 30 тысячам рублей.
 
Информация о возможности покупки билета распространяется в мессенджерах. Например, в одном из тематических чатов в Telegram от имени петербуржца Александра опубликована запись разговора с сотрудницей компании “Аэрофлот”. Звонок оператора “Аэрофлота” застал его на острове Самуи около девяти вечера по местному времени.  
 

- Перевозка бесплатно оказывается, правильно я понимаю? - спрашивает абонент оператора после предложения полететь рейсом авиакомпании.
 
- Если у вас уже есть бронирование и рейс был отменен, тогда мы сделаем переоформление. А если у вас нет билета на направление из Бангкока, то мы оформляем, и вы получаете билет платно.
 
- У меня было два бронирования, “Сингапур Эйрланз” и “Эмираты”, куплено два билета, оба бронирования отменились, деньги не вернули, физически нет возможности оплатить этот рейс. Но два бронирования было. Это считается?
 
- Нужно уточнить, оставайтесь, пожалуйста, на линии, - сказала оператор, а почти через две минуты заявила, что билет придется покупать, а если нет денег - обращаться в посольство.
 
- То есть вы мне позвонили сейчас просто предложить купить билет?
 
- Да.
 
Родителям и 5-летнему ребенку насчитали 94 тысячи рублей, следует из записи. Мужчина не был готов приобретать новые билеты, сославшись на отсутствие денег. При этом он отметил, что даже при наличии денег, физически бы не успел на самолет.

Корреспонденту 47news, встречавшему прилетевших в Пулково, туристы подтвердили, что покупали билеты за свои деньги и назвали сумму в 130 тысяч рублей.

В пресс-службе "Аэрофлота" пообещали прокомментировать ситуацию, но на момент выхода публикации этого не сделали.

Отметим, что из Бангкока россиян вывозят самолетами “Аэрофлота” в Москву и Петербург, S7 летает в Новосибирск.
 
По данным 47news, посольство России в Таиланде готовит второй "вывозной борт" в Санкт-Петербург. Он должен забрать тех жителей города и Ленинградской области, кто не успел попасть на рейс 7 апреля из Бангкока. В настоящее время формируются списки из желающих покинуть страны. Они должны были появиться на сайте дипмиссии после девяти вечера.
 
Напомним, что около шести вечере 7 апреля в аэропорту “Пулково” приземлился “вывозной рейс” SU-271. Он доставил на родину 185 россиян. Их выводили группами после  прохождения необходимых процедур  в транзитной зоне. Подробности того, что ждало пассажиров по прилету, 47news описывал в материале "Небо открывают, но Пулковский конвой неразберихи больше не поймёт. Куда развезут первых из Бангкока" .

Отметим также, что в середине марта Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на цены на билеты авиаперевозчика. Как писал ТАСС, в ведомстве посчитали неправомерной попытку заработать на гражданах, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. При этом отмечалось наличие большого количества неиспользуемых воздушных судов и исключительное положение “Аэрофлота” на рынке.