После 17 часов по Москве в Пулково ожидают посадку "вывозного борта" из Бангкока. Аirbus A330 готов был принять более 300 пассажиров, но, по данным 47news, взял только 185 человек. В итоге, самолет летит в Петербург заполненным чуть более чем на половину.

Видео и фотографии салона "петербургского рейса" с пустыми рядами кресел, опубликовали пассажиры в тематическом чате в Telegram.

Корреспондент 47news переговорил с теми, кто не смог сегодня вылететь в Петербург. Оказалось, у них просто не было времени, чтобы успеть на рейс. Звонки с информацией о необходимости приехать в аэропорт Бангкока к ним начали поступать тогда, когда они физически не смогли бы добраться до столицы Таиланда.

Фото: фотографии из чата Telegram застрявших в Таиланде

Например, петербуржец Александр в Таиланде больше двух месяцев. Его обратные билеты сгорели в марте посоле того, как небо было закрыто из-за пандемии коронавируса. У него съёмный дом на острове Самуи и байк, без которого в Юго-Восточной Азии никуда. На самолёте до Бангкока ему 1,5 часа лёта, а с паромами - за полсуток. С транспортом в Таиланде сейчас проблемы. А звонок из посольства с просьбой быть утром 7 апреля в столичном аэропорте поступил в десять вечера 6 апреля.

- У меня никакой возможности добраться до Бангкока нет, это физически невозможно. Я так МИДу и сказал, а мне в два часа ночи повторный звонок: "Вы зарегистрированы". Я опять им: "Ребята, я никак не смогу". При этом, у них все звонки платные. Первый звонок – минус 600 рублей, второй звонок – минус 600 рублей. Я утром сам стал в посольство звонить. Полтора часа телефон держал на дозвоне, но никто трубку не брал, - рассказал 47news Александр.

photo_2020-04-07_13-40-55.jpg скриншот чата

Теперь он думает, как перебираться с острова поближе к Бангкоку, чтобы не пропустить второй "вывозной борт". Если он, конечно, будет. По его словам, форму на вылет через сайт Госуслуги он заполнил одним из первых, 4 апреля, как только появился анонс.

По аналогичной причине не смог вылететь в Петербург и Николай. Он также находится на одном из островов.

- Лично мне позвонили вчера из "Госуслуг", поинтересовались, где я нахожусь, а потом посреди ночи ошарашили письмом "счастья" о том, что через 6 часов мне надо быть в Бангкоке. Предупреди они заранее, самолёт не улетел бы полупустой. Координация хромает, мягко говоря, - заявил он 47news.

47news утром 7 апреля, как и застрявшие на островах петербуржцы, безуспешно набирал телефоны посольства РФ в Бангкоке.

Подробнее о том, что ждёт 185 пассажиров "вывозного рейса" в "Пулково" читайте в материале 47news "Небо открывают, но Пулковский конвой неразберихи больше не поймёт. Куда развезут первых из Бангкока".